Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Об изменениях в кредитном договоре

С 30 декабря 2021 года кредитору запрещено проставлять за заемщика, без его собственноручной подписи, согласие с условиями кредитования.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Натальи Гончарук, данное нововведение защитит людей, которые обращаются в финансовые организации за кредитом, от навязывания дополнительных услуг. Будет запрещено проставлять за заемщика в договоре отметки, означающие его согласие с предложенными условиями. Законопроектом уточняется порядок расчета полной стоимости потребительского кредита в ст. 6 Закона №353-ФЗ: в процентах она должна быть указана с точностью до третьего знака после запятой, а полная стоимость кредита в денежном выражении - в целых единицах валюты, в которой предоставляется потребительский кредит. Кроме того, статья может пополниться нормой о том, что при установлении нескольких ставок в процентах годовых или изменении процентной ставки в зависимости от решения и (или) действий заемщика, предусмотренных договором потребительского кредита, расчет полной стоимости кредита будет произведен исходя из максимальной процентной ставки по договору.

Также закреплен расчет предельного размера неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита и уплате процентов на сумму кредита: согласно проектируемой ч. 21 ст. 5 Закона №353-ФЗ, размер неустойки не может превысить 20% годовых от суммы просроченной задолженности.

Предлагается дополнение в ст. 5 Закона №353-ФЗ положением о запрете обуславливать заключение и исполнение договора потребительского кредита необходимостью приобретения за отдельную плату дополнительных услуг, оказываемых кредитором или третьими лицами, за исключением заключения договора страхования предмета залога, обеспечивающего требования к заемщику по договору потребительского кредита, страхования от рисков утраты и повреждения. Предполагается, что в случае нарушения права заемщика на свободный выбор услуг кредитор обязан выплатить заемщику компенсацию в двукратном размере произведенных им затрат по оплате дополнительных услуг, оказываемых кредитором и третьими лицами, в течение 10 рабочих дней с даты предъявления заемщиком соответствующего требования. Что касается договоров страхования, то дополнение в ст. 7 Закона № 353-ФЗ будет способствовать исключению навязывания по кредитным договорам, заключенным на срок свыше года, условия по единовременной оплате страховых платежей или запрета на их ежегодную уплату.

Кроме того, в целях пресечения установления процентных ставок по потребительским ипотечным кредитам, существенно превышающих среднерыночное значение, предлагается распространить на указанные кредиты норму ч. 11 ст. 6 Закона №353-ФЗ, ограничивающую полную стоимость кредита (займа).


25 марта 2022 10:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~on9fA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости