Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Образование - стратегическое направление развития России

Успешное будущее человека зависит от качественного образования и разностороннего развития - именно так охарактеризовал Президент Владимир Путин это направление на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Именно такие возможности нужно обеспечить повсеместно, в любом регионе нашей страны.

Президент так же отметил, что очень важно, чтобы общее образование в России опиралось на лучшие, передовые методики. В нашей стране есть целый ряд очень сильных школ. Они занимают лидирующие места в мировых рейтингах, а их ученики становятся победителями и призёрами международных предметных олимпиад. Поэтому, по словам Владимира Путина необходимо «…тиражировать опыт таких школ в нашей стране и на их базе в каждом федеральном округе открывать аналогичные школы-лидеры, своеобразные флагманы, которые служили бы для других школ хорошим, надёжным ориентиром, источником лучших практик, методик и кадров…». В том числе данные наработки необходимо применять и на территории новых субъектов Федерации.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, высшая школа современной России также должна соответствовать мировому уровню с самыми современными условиями для учёбы и научной деятельности. В подтверждении данного направления в ближайшее десятилетие, по словам Президента, «в России должны быть созданы около 25 новых университетских кампусов, где будут учиться и заниматься творчеством более 25 тысяч студентов и молодых учёных…». В 2025-2026 годах будет построено ещё 9 кампусов, которые должны стать точками притяжения талантливых ребят со всей страны, а также центрами развития науки и экономики регионов расположения этих учебных заведений.

В качестве поддержки отмеченных президентом направлений были предложены и новые льготы в сфере образования для участников СВО и их детей. Так, участникам специальной военной операции на Украине и их детям предложили дать дополнительные льготы при поступлении в вузы. Им хотят предоставить возможность поступать в университеты без вступительных испытаний и без предоставления результатов ЕГЭ. Об этом говорится в докладе к заседанию Госсовета. По словам инициаторов проекта, молодые люди должны иметь возможность получить высшее и дополнительное профессиональное образование, а также трудовые гарантии после окончания военной службы. «…Следует создать льготные условия для зачисления на образовательные программы высшего и среднего образования…», - говорится в докладе. В России постепенно сформируется целая система поддержки военных, в том числе и в сфере образования. Так, президент Владимир Путин с 2022 года уже ввёл меры поддержки семей военнослужащих, которые принимают участие в СВО. В прошедшую приёмную кампанию дети таких военных могли поступить в вуз без экзаменов. Для них выделили 10% квоту при поступлении в вузы от общего количества бюджетных мест. Они получили льготы при поступлении на программы бакалавриата и специалитета. Кроме того, ряд вузов перевёл детей военнослужащих с платного на бюджет.


8 января 2023 18:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~EgCkl
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости