Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Общественные организации Орловщины получат бюджетные субсидии

Недавно был обнародован список победителей конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения в 2021 году субсидий из бюджета Орловской области.

Закон Орловской области «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Орловской области» был принят ещё в 2015 году, после того, как федеральное законодательство выделило данную категорию НКО из рядов «третьего сектора» в качестве партнёра власти в реализации социальной политики.

Спустя пять лет после начала реализации программы на областной конкурс подано всего лишь на одну заявку больше, чем в 2019 году - что не позволяет говорить о привлекательности этого инструмента для общественных организаций. По данным Орелстата, в Орловской области зарегистрировано около 750 некоммерческих общественных организаций. Таким образом, менее 10% из них являются соискателями государственной поддержки - хотя список организаций, относящихся к социально-ориентированным, довольно широк.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светлана Букалова анализирует итоги конкурса. Итак, на конкурс поступило всего 68 заявок, из них было поддержано 47, т.е. 2/3 - это высокая доля поддержки.

Кто же оказался в аутсайдерах? Это волонтёры города Ливны и Орловская студенческая община, казаки из Мценска, Залегощи, Лаврово и Шаблыкино, организация поддержки людей с ментальными нарушениями, отделения Красного Креста, региональные отделения Российского фонда мира и Российского комитета защиты мира, одиозная орловская региональная организация «Флоту Быть!» и новоявленный «Союз военных литераторов», авторитетнейшая Орловская областная общественная организация «Знание» и областное отделение легендарного ВООПИК, «Орловское областное общество потребителей», динамичная «Академия культуры», реализовавшая ряд заметных проектов, урбанисты из АНО «Региональный центр компетенций по развитию городской среды Орловской области», участники социального кластера АНО поддержки социального предпринимательства «Лаборатория социального развития». Неожиданно не были поддержаны «Волонтёры победы».

К сожалению, в отличие от прошлых лет в открытом доступе не представлены даже заголовки поданных заявок, поэтому трудно сопоставлять по значимости отклонённые и поддержанные проекты. Следует отметить, что проект может быть отклонён как из-за неактуальности его содержания, так и из-за недочётов при составлении заявки. К примеру, некоторые участники конкурса, «пролетевшие» мимо грантов в 2019 году, в этом году получат бюджетные деньги - например, клуб «Десантник».

Также эксперт указывает на то, что наряду с отклонёнными заявками, в тех же секторах присутствуют и поддержанные проекты, связанные с казачеством, патриотическим воспитанием, поддержкой инвалидов, культурой и т.д.

Светлана Букалова обращает внимание на группу многолетних участников-победителей областного конкурса грантовой поддержки. Это отделение Союза пенсионеров, «Патриоты Орловщины», региональное отделение «Ассоциации юристов России» и др. связанные с публичными персонами, известными на Орловщине, такими, как Иван Мосякин, Олег Кошелев, Александра Семёнова, Сергей Мальфанов. Кроме них, регулярно получают областные гранты такие общественные организации, как Орловская региональная общественная организация социальной поддержки населения «Красный мост», Благотворительный Фонд помощи детям, больным ДЦП и иными тяжелыми заболеваниями «Божья коровка»,  Молодежное Братство во имя Святого Великомученика и Победоносца Георгия и другие.

С одной стороны, областная власть заинтересована во взаимодействии с надёжными партнёрами, которые гарантированно реализуют проект и представят грамотно оформленную отчётность. Регулярное взаимодействие даёт возможность реализовывать продолжающиеся проекты (как в случае с «Божьей коровкой»). С другой стороны, гранты не должны рассматриваться как источник регулярного финансирования - это противоречит проектному подходу, лежащему в основе грантовой системы. К примеру, неочевиден эффект многолетнего проведения фестиваля православной молодёжи «Святой Георгий» - яркого, безусловно несущего положительные ценности мероприятия, при этом способного обойтись без государственных средств. Такие организации, как «Патриоты Орловщины», «Красный мост» и др. представляют проекты в различных сферах, от обучения пенсионеров до развития туризма и кибердружин, - то есть не имеют определённой специализации.

Подобные моменты свидетельствуют о непрозрачности поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Орловской области, что в конечном итоге снижает эффективность этого механизма развития гражданского общества и реализации социальной политики.


Фото: vologda-oblast.ru
9 апреля 2021 12:23
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~klTbp
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости