Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Обязательные документы при приёме на работу

Перед оформлением трудового договора соискатель знакомится с нормативными актами компании и представляет документы, необходимые для трудоустройства.

На их основании сотрудник отдела кадров оформляет личную карточку, ставит нового работника на воинский учёт, заполняет трудовой договор и приказ о приёме на работу. Все оригиналы документов, за исключением трудовой книжки, сразу же после завершения необходимых кадровых процедур возвращаются владельцу. Заполненную трудовую книжку хранят в отделе кадров вплоть до увольнения работника, и выдают ему на руки в день окончательного расчёта.

Сотрудник при приёме на работу должен принести обязательные документы - паспорт или другой документ, который удостоверяет личность. Например, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет; трудовую книжку. Исключение - совместители и сотрудники, которых впервые поступают на работу; документ, который подтверждает регистрацию в системе индивидуального персонифицированного учёта (СНИЛС); документы воинского учёта, за исключением сотрудников-иностранцев. Для военнообязанных, пребывающих в запасе, - военный билет или временное удостоверение, выданное взамен военного билета, а для призывников - удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу; документы об образовании, квалификации или наличии специальных знаний, если работа требует специальных знаний или специальной подготовки.

Эксперт кафедры конституционного и муниципального права Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталия Малявкина отмечает, что Трудовой кодекс Российской Федерации не позволяет выходить за рамки перечисленного выше перечня, состоящего всего из пяти пунктов, и расширяет его лишь в отдельных случаях. Например, чтобы работать во вредных или опасных условиях, следует пройти предварительный медосмотр и получить заключение, подтверждающее отсутствие противопоказаний. А педагоги и авиационный персонал предъявляют справку об отсутствии судимости. Соответственно, сотрудник отдела кадров должен знать, какие документы нужны для трудоустройства в каждом конкретном случае, чтобы не выходить за рамки своих полномочий и соблюдать право работника на неприкосновенность частной жизни.


Фото: ourpension.ru
25 февраля 2020 17:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~FkkUG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости