Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Один из миллионов героев

Племянница участника Великой Отечественной войны Василия Яковлевича Самошина, сражавшегося за освобождение посёлка Верховье, обратилась через «Орловскую правду» к верховцам. Сегодня мы публикуем это письмо.

«Решила написать о своём дяде, который воевал за нашу страну и не дожил до Победы. Ему было всего 23 года. Совсем ещё юным он ушёл на войну, не успев создать свою семью, возможно, даже и не узнал, что такое первая любовь.

Среди документов в одном из его наградных листов сказано, что он был представлен к награде - ордену Красной Звезды, защищая деревни Верховье и Слузка.

На войну дядя уходил из д. Анциферово Орехово-Зуевского района Московской области. В семье их было десять человек. Он был самым старшим.

Погиб Василий Самошин 9 февраля 1944 года, как и его танковый экипаж Т-34. Был гвардии старшим сержантом, водителем-механиком танка Т-34.

Захоронен в братской могиле №4388 в д. Бабиничи Витебской области Республики Беларусь.

Мы долго искали место его захоронения, поскольку в архивных данных он числился захороненным в д. Мяклово Витебской области, но на самом деле его перезахоронили. Только совсем недавно узнали, что он захоронен в д. Бабиничи, и собираемся почтить его память - одного из миллионов, сложивших голову за нашу Родину.

С уважением, Иконникова (Самошина) Раиса Васильевна»

22 августа 2018 17:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~qL8qW
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости