Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Однажды в Майнце: Жители Орла, побывав в Германии, были удивлены, узнав, что опоздание поездов для пунктуальных немцев - привычное дело

Молодые супруги Александра и Евгений Беловы по долгу службы оказались в Германии. Вышли на перрон в Майнце, куда приехали на научную конференцию, и немного растерялись.

- Стоим с сумками, вид у нас после перелёта и переезда непрезентабельный, куда идти - не знаем, - вспоминает Александра. - Обратились к пожилой паре на английском языке, так как с немецким у нас не очень. Оказалось, что немцы неплохо знают английский. Нас поняли и даже проводили до остановки. А когда узнали, что мы из России, обрадовались. С удовольствием стали вспоминать, как были в Москве на Олимпиаде в 1980 году, рассказали, как им всё понравилось, какое прекрасное осталось впечатление.

- Как немцы относятся к русским?

- Доброжелательно. Во всяком случае, никакого негатива со стороны местных жителей мы на себе не почувствовали. Хозяин гостиницы, где мы жили, по своей инициативе подключил в нашем номере телевещание на русском языке. И хотя на телевизор времени не оставалось, такая забота приятно удивила.

Возможно, к живущим в Германии русским хорошее отношение ещё и потому, что здесь они соблюдают местные правила поведения. К примеру, если русский идёт выгуливать свою собачку, то, как все добропорядочные немцы, берёт с собой пакет и совочек, чтобы вовремя убрать всё, что оставит его питомец. Не помешал бы такой опыт и нашим любителям животных.

- Бытует мнение, что немки не очень-то интересуются своим внешним видом…

- Да, отчасти это так. Мы заметили, что днём немецкие женщины, как правило, не используют макияж, не укладывают волосы, не носят каблуки. Но на праздничных мероприятиях (на одно из них мы попали) девушки всё-таки себя приукрашивают. А вот арабские женщины, которых здесь немало, красивы и днём, и вечером.

Но зато пожилые люди одеваются ярко, модно, красиво: как правило, в джинсы и куртки, потому что пенсионеры здесь много гуляют, путешествуют, катаются на велосипедах. Почти у всех женщин - короткие седые волосы, стрижки «под мальчика». Покраской волос пенсионерки себя не утруждают. Бросилось в глаза, что многие пожилые супруги ходят, держась за руки. Это умиляет. Но когда видишь такой образ жизни, становится очень обидно за наших пожилых людей, которые чаще всего донашивают одежду, купленную лет сорок назад…

- Что больше всего удивило в Германии?

- Постоянно опаздывающие поезда и автобусы. Казалось бы, педантичные немцы, которые любят точность и аккуратность, не должны допускать такого пренебрежения к расписанию. Причём если поезд опаздывает меньше, чем на пять минут, об этом пассажирам даже не объявляют.

Любопытно, что в Майнце устраивают ярмарки в будние дни - по вторникам и четвергам. Мы побывали на такой ярмарке. Повеселил нас один продавец домашних яиц: он пил сырые яйца, чтобы доказать, что они действительно свежие.

Ещё удивило то, что по воскресеньям не работают супермаркеты, да и в будни только до 20.00, лишь некоторые - до 22.00. Не успел купить продукты - значит, жди до понедельника. Правда, работают частные пекарни с вкусной выпечкой.

- Если в городе много пекарен с вкусными пирожками и булочками - значит, и толстяков полно?

- Как ни странно, нет. Полных людей там очень мало. Толстячков мы видели в основном среди туристов. Может, секрет стройных немцев в том, что они практически не едят хлеба? Не знаем.

- Наверное, вы попробовали настоящее баварское пиво и натуральные баварские сосиски?

- Нет. Мы против любого алкоголя, поэтому пиво - это мимо нас. А от сосисок, конечно, не отказывались. Очень вкусно. Кстати, у них в магазинах есть и экзотические продукты. К примеру, лапша из сушёных червяков, мука из сушёных насекомых. Но это мы не пробовали, - смеются Беловы.

- Что неприятно поразило?

- У них нет специальных мест для курения. Можно курить где хочешь и когда хочешь. Стояли как-то в ожидании поезда на перроне. Казалось бы, открытое пространство, ветер гуляет, но накурено так, будто находишься в закрытом помещении без окон и дверей. Нам, некурящим, было некомфортно.

- Русские за границей часто удивляются идеально чистым и гладким дорогам…

- Возможно, в центре Берлина так и есть, но в Майнце мы видели разные дороги. И идеальные, и не очень, и захламлённые. Кстати, любопытно, что в этом городе есть дома, которые очень похожи на наши хрущёвки. Почти один в один. И деревья на улицах такие же, как у нас: берёзы, каштаны, тополя. А Рейн очень похож на нашу Оку.

Нам понравился общий дизайн улиц. Нет пестроты, как у нас. И вывески с названиями магазинов, организаций, рекламой - всё смотрится органично.

- Что хотелось бы перенять у немцев и «внедрить» в Орле?

- Приятно удивило отношение немцев к своей истории. У них даже в маленьких городах есть сохранённые территории старинных улочек, которые они трепетно оберегают, за которыми ухаживают. Это своего рода музеи под открытым небом. А ведь у нас в Орле тоже есть что сохранять для других поколений.

Автор: Ирина Почиталина
23 ноября 2019 13:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~eLP5N
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости