Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Оформление электронного европротокола при наличии разногласий водителей, а также в отношении транспортных средств юрлиц

На основании Указания Банка России от 16 июля 2020 г. №5505-У в Правила ОСАГО внесены изменения.

В соответствии с ними с 1 ноября 2020 года из числа условий, при которых допускается составление водителями электронного извещения о ДТП, оформляемого без участия сотрудников полиции (в порядке европротокола), исключены указания на отсутствие у участников ДТП разногласий относительно обстоятельств причинения вреда, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств, а также на принадлежность транспортных средств, участвующих в ДТП, физическим лицам.

Таким образом, с указанной даты водители смогут оформить электронное извещение о ДТП и при наличии у них разногласий, а также в отношении транспортных средств организаций. Для этого, как и в настоящее время, хотя бы у одного из водителей должно быть специальное мобильное приложение, интегрированное с порталом госуслуг. Сейчас соответствующие функции выполняет приложение «Помощник ОСАГО».

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Алексей Исаев напоминает, что в случае наличия у участников ДТП разногласий максимальный размер страхового возмещения в порядке европротокола составляет 100 000 руб., а данные о ДТП должны быть зафиксированы с помощью устройств ГЛОНАСС или специального мобильного приложения.


10 сентября 2020 11:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2GVi2
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости