Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Около 400 млн рублей для развития территорий населённых пунктов было привлечено в Орловскую область из федерального бюджета

9 сентября на совещании с главами муниципальных образований, которое губернатор Андрей Клычков провёл в режиме видеоконференцсвязи из Новодеревеньковского района, обсуждалось участие региона во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Минстроя России.

Конкурс ежегодно проводится с 2018 года по инициативе президента Владимира Путина в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Сегодня призовой фонд конкурса - 10 млрд рублей.

За 2020-2021 гг. каждый из шести малых городов Орловщины и одно историческое поселение стали победителями этого конкурса. В Орловскую область из федерального бюджета удалось привлечь 391 млн рублей для дальнейшего развития малых городов. Так, в этом году благодаря победе в престижном федеральном конкурсе в Болхове будет открыт заново благоустроенный парк «Сад-городок», в Ливнах - возрождённый парк Машиностроителей, в Малоархангельске - преображённый городской парк.

Недавно стало известно, что конкурс Минстроя Россия 2021 года выиграли три населённых пункта Орловской области, которые получат федеральные средства на реализацию в следующем году своих конкурсных проектов. Мценск получит 70 млн рублей на создание «Фетовского сквера», Новосиль - 50 млн - на обустройство «Васильковой гавани». Историческому поселению Волково Мценского района выделят 56 млн рублей на благоустройство усадьбы и парка Шеншиных.

Губернатор поблагодарил коллектив департамента по проектам развития территорий Орловской области (руководитель - Андрей Карпов) за проделанную в этом направлении большую и эффективную работу.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Благодаря победам в конкурсе Минстроя России малые города Орловщины получают серьёзные федеральные средства для улучшения своего облика. При этом финансирование объектов благоустройства значительно превышает собственные доходы муниципальных образований. Работу по привлечению в регион дополнительных средств из федерального центра в рамках данного и других конкурсов необходимо продолжать.

Автор: Эльвира Владимирова
9 сентября 2021 14:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~BHtQZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости