Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ольга Пилипенко выслушала орловцев

Депутат Государственной думы ФС РФ Ольга Пилипенко в Орловской региональной общественной приёмной председателя «Единой России» Д.А. Медведева провела приём граждан.

Пришедшие на приём представители расположенного на территории города Орла гаражного кооператива предложили внести дополнения в проект Федерального закона «О праве собственности на гаражи и гаражных объединениях». По словам членов правления кооператива, в повседневной работе они сталкиваются с неуплатой взносов. Отдельные члены кооператива после оформления гаража и земельного участка в собственность, исходя из права добровольного участия в гаражном кооперативе, подают заявление о выходе и, таким образом, считают, что нет необходимости уплачивать членские взносы. Есть и владельцы гаражей, которые не оформляют право собственности на гараж и землю и также не уплачивают взносы.

На общем собрании кооператива было принято решение, что уплачивать взносы обязаны как члены кооператива, так и владельцы гаражей, расположенных на территории комплекса, при этом права на участок земли принадлежат кооперативу, он же платит налог на землю общего пользования. Невозможно добиться решения вопроса и через суд, так как требования Устава кооператива для судебных органов не являются достаточно убедительными - необходима ссылка на федеральный закон.

Также представители кооператива сообщили, что сталкиваются с фактами использования собственниками помещения гаража в качестве производственной площадки. При этом владельцы используют в работе вредные вещества и не допускают никого для осмотра помещения, хотя Уставом предусмотрен запрет на организацию подобной деятельности, а также на хранение токсичных и взрывоопасных веществ.

Члены правления кооператива представили депутату Госдумы свои предложения и дополнения в готовящийся законопроект, который поможет урегулировать эти проблемы на федеральном уровне.

Ольга Пилипенко отметила логичность и справедливость обращения и пообещала обсудить эти поправки на ближайшем заседании комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Также пришедшие на приём к депутату орловцы поднимали насущные вопросы пенсионного обеспечения, работы органов социальной защиты, благоустройства общественных и дворовых территорий.

Все обращения граждан приняты в работу.

Автор: Андрей Панов
30 января 2020 16:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~z8dBU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости