Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Организация деятельности гаражных объединений

5 июня в Государственную думу РФ был внесен законопроект №1192708-7 «О гаражных объединениях».

Законопроект предлагает комплексное регулирование вопросов организации деятельности гаражных объединений, которых сейчас насчитывается более 36 тысяч, а также прав и обязанностей их членов.

С 1 сентября вступает в силу закон о «гаражной амнистии», который позволит оформить в упрощенном порядке право собственности на гаражи и землю под ними.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Геннадия Мартынова, в гаражной сфере существуют давние проблемы, связанные с отсутствием комплексного нормативного правового регулирования вопросов участия объектов гаражного строительства в гражданском обороте, правового положения гаражных объединений (гаражно-строительных, гаражных кооперативов), а также прав и обязанностей их членов. Как результат - непонятная схема управления в гаражных объединениях, проблемы с использованием общего имущества (дорог, моек, вентиляционных систем, электрохозяйства, ремонтных боксов и пр.). А при наличии споров выявляется много неясностей, которые по разному рассматриваются в судебной практике. Закон предлагает комплексное решение указанных проблем. Закон завершает комплексное регулирование гаражной сферы, снимает правовую неопределенность и позволит обеспечить защиту права собственности владельцев гаражей, а также возможность комфортного использования транспортных средств.

Фото: pulse19.ru
15 сентября 2021 16:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~csiGe
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости