Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловщина готова на 10% снизить отпускные цены на гречку

Об этом было заявлено на селекторном совещании по вопросу стабилизации цен на рынке гречихи, которое провёл министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Орловскую область на совещании представляли заместитель председателя правительства Орловской области по развитию агропромышленного комплекса Сергей Борзёнков, руководитель областного департамента сельского хозяйства Александр Шалимов, а также руководители предприятий региона по производству гречневой крупы.

Наш регион является одним из основных производителей гречихи в России. В ходе совещания было отмечено, что Орловская область готова снизить в ближайшее время отпускные цены на гречку на 10%, сообщили в пресс-службе губернатора.

В регионе производство гречневой крупы осуществляют предприятия ООО «Элита-Маркетинг», ООО «Центральная крупяная компания» (входит в холдинг ООО «Агро-альянс»), ООО «Сударушка».

За период 2017-2020 годов в Орловской области производство гречихи составило от 84,5 до 93 тыс. тонн. В 2020 году было убрано гречихи на площади 51,7 тыс. га, валовый сбор составил 84,5 тыс. тонн, средняя урожайность - 16,4 ц/га. По оперативным данным ожидаемая посевная площадь в 2021 году составит 50,7 тыс. га.

Средняя отпускная цена на крупу гречневую составляет 57,9 тыс. рублей за тонну.

Сегодня на остатке на предприятиях переработки и на складах сельхозтоваропроизводителей хранится 30,7 тыс. тонн гречихи. Средняя закупочная цена гречихи составляет 37 тыс. рублей за тонну с НДС.


Автор: Ирина Ветрова
Фото: facebook.com
16 декабря 2020 17:56
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~izngx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости