Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловщина вошла в число лидеров по освещению хода реализации нацпроектов

Об этом в своём докладе об итогах работы за 2023 год на заседании комитета по экономике областного Совета сообщил руководитель департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Сергей Антонцев.

Основной вектор усилий, подчеркнул он, был направлен на реализацию национальных проектов, поддержку производства и сохранение занятости, выполнение всех социальных обязательств перед гражданами.

В числе приоритетов профильного департамента были и остаются вопросы обеспечения предприятий промышленности рабочими кадрами.

- Местные предприятия, - отметил Сергей Антонцев, - готовы платить работникам достойную заработную плату. Однако острота проблемы заключается в том, что компании нуждаются в первую очередь в высококвалифицированных кадрах.

Он также рассказал о реализации нового проекта по глубокой переработке картофеля на территории ОЭЗ ППТ «Орёл». В 2023 году компания «Гранд Фрайз» получила статус резидента особой экономической зоны и может производить до 120 тыс. тонн готовой продукции (картофель фри, картофельные оладьи) в год. Новый резидент намерен обеспечить работой не менее 450 орловцев.

На заседании комитета, которое провёл его председатель Юрий Ревин, был также заслушан доклад об итогах деятельности в 2023 году департамента промышленности и торговли Орловской области. Акцент в нём был сделан на анализ ситуации на потребительском рынке региона.

По информации руководителя департамента Дениса Леонова, ситуация в этом секторе экономики характеризуется сбалансированностью, устойчивой товарной насыщенностью, положительной динамикой объёмных показателей работы организаций торговли и общественного питания.

На вопрос Юрия Ревина, как удаётся регулировать цены на продукты питания и что делается для того, чтобы не допустить скачка стоимости продовольствия, Денис Леонов ответил, что прежде всего ведётся активная работа по привлечению на рынок местных товаропроизводителей, «при необходимости координируем свои действия с антимонопольным комитетом и работниками прокуратуры».

Депутаты также рассмотрели вопрос об итогах деятельности департамента государственного имущества и земельных отношений региона в сфере установки и эксплуатации рекламных конструкций, а также о работе департамента государственного регулирования цен и тарифов Орловской области.

По итогам обсуждения внесённых в повестку дня вопросов было решено адресовать правительству региона ряд рекомендаций. В частности, депутаты считают необходимым усилить контроль за выполнением целевых показателей национальных проектов на территории области, их финансовым обеспечением, предусмотреть дополнительные меры по оказанию государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в условиях внешних экономических санкций, осуществлять постоянный мониторинг реализации государственных программ Орловской области.

В работе комитета приняли участие депутаты Максим Спиридонов и Сергей Прозукин.



Автор: Артём Ясенев
20 марта 2024 12:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~sVEIO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости