Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловская область впервые принимает участие в проекте «Билет в будущее»

Он реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» с 2018 года.

За два года в проекте по ранней профессиональной ориентации приняли участие более миллиона школьников. Они прошли онлайн-диагностику для выявления профессиональных предпочтений, погрузились в профессию и пообщались с лучшими представителями компетенций на мероприятиях различного формата, получили индивидуальные рекомендации по построению траектории обучения. В этом году к проекту впервые присоединилась Орловская область.

- Большая часть регионов после первых лет реализации продолжают сотрудничать с нами. И для нас это очень ценный показатель - значит, мы занимаемся важной работой, - отметила директор департамента по реализации проектов развития детей и молодёжи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова. - С каждым годом участников становится всё больше. Впервые к проекту присоединилась Орловская область. «Билет в будущее» - это возможность для ребят из разных уголков страны узнать о профессиях, которые востребованы у них на родине и выбрать одну из них. А для территорий это шанс начинать формировать кадровый резерв для экономик ещё на школьной скамье. Ведь ребята, которые пообщались с настоящими профессионалами на местных предприятиях или нашли для себя что-то интересное в колледжах, с большой долей вероятности выберут именно их.

Многочисленные исследования показывают: проблема выбора профессии для современных подростков одна из самых актуальных. Проект «Билет в будущее» учит выбирать. Именно поэтому число его участников растёт. В этом году зарегистрировать свои кабинеты на платформе могут и школьники, и их родители. Часть профориентационных мероприятий проходит в онлайн-формате. Так, для участников проекта становятся доступными пробы с экспертами из всех уголков России. Третий цикл проекта завершится в декабре.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

В 2020 г. в проекте «Билет в будущее» принимают участие 80 субъектов РФ

- Сегодня особенно важно, чтобы молодой специалист был адаптирован к современным реалиям, мог совершенствовать свои навыки, приобретать новые компетенции в течение всего периода трудовой деятельности.

Татьяна Крымова, руководитель департамента образования Орловской области:

- Основополагающей идеей конкурсов профессионального мастерства является развитие профессиональных компетенций, демонстрация их важности для карьерного роста и личного успеха каждого обучающегося.

Ольга Позднякова, Юлия Литвинова - сотрудники Института развития образования


26 октября 2020 13:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~M1yx0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости