Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские парикмахер и модель заняли 4-е место на чемпионате мирового уровня

Это был настоящий чемпионат эстетов. Мастера парикмахерского искусства из 26 стран мира творили просто волшебство.

Маэстро

Георгий Кот - это мастер, тренер и судья международного уровня. Участники фестиваля говорят, что получить приз на конкурсе такого уровня, к которому причастен этот знаменитый во всём мире стилист, равноценно «Оскару» в кино.

Не только ближайшие Украина, Армения, Грузия или Казахстан, но и страны дальнего зарубежья - США, Англия, Голландия, Италия, Франция и т.д. - не раз приглашали маэстро Георгия проводить мастер-классы и шоу-программы.

В 2008 году на чемпионате мира по парикмахерскому искусству в США (Чикаго) Георгий Кот был назван одним из трёх лучших стилистов планеты по фантазийным причёскам и ему было присвоено звание двукратного чемпиона мира.

Такая дерзкая

Катерина Ясная - модель, ведущая программ на орловском Первом областном канале - по жизни этакий неугомонный моторчик. Несколько лет назад «Орловская правда» рассказывала о её участии в солидном конкурсе красоты. И вот в свою «копилку счастливых моментов» она теперь может добавить участие в конкурсе парикмахерского искусства.

К переменам облика Кати все уже вроде бы привыкли: то она жгучая брюнетка, то нежная блондинка, то рыжая. Но одно в последние годы было неизменным: волосы оставались длинными. С конкурса она вернулась с короткой асимметричной стрижкой, чёлкой и волосами… розового цвета. На первый взгляд розового, на самом деле там масса переливов - фуксии, сливового, абрикосового и даже коричневого. Но всё это настолько гармонично и плавно улеглось на волосах, что понимаешь, почему эту работу столь высоко оценило жюри.

А выбирать, надо сказать, было из чего. В конкурсе приняли участие представители 26 стран. И только в одной выбранной орловчанками номинации «Коммерческое окрашивание, стрижка и укладка» участвовали более полусотни мастеров.

- Это была настоящая феерия! - говорит Катерина. - Представьте: огромный зал с зеркалами и в несколько рядов - мастера и модели. Сразу были оговорены правила: модель не должна прикасаться к причёске во время стрижки и укладки, ни один волосок не должен быть поправлен. Если кто-то из жюри тебе повернул голову, чтобы лучше рассмотреть причёску, ты должна медленно и плавно повернуть её на место. По сути, на пару часов ты реально превращаешься в куклу. Но не безжизненную, потому что атмосфера тут очень эмоциональная, адреналин зашкаливает.

- И совсем не жалко длинных локонов? - спрашиваю.

- Я знала, на что шла, - смеётся Катерина. - Значит, пришло время изменить облик, имидж. И я люблю перемены. Меня и любимый муж поддержал, сказал: «Ты - звезда. И значит, должна меняться». А полуторагодовалый сынишка не сразу узнал, когда только что увидел после моего возвращения.

Катерина говорит, что и в характере её тоже произошли перемены.

- Я стала более дерзкая, что ли, - улыбается она. - В самолёте быстренько осадила мамочку, которая не желала унять чадо, толкавшее ногами спинку моего кресла. «Ну это же ребёнок», - попыталась отмахнуться мамаша. «Я знаю, что такое ребёнок, у меня трое детей», - сказала я очень удивившейся даме.

Модель Катерина ЯснаяТворческий тандем

Наверное, люди - как химические элементы: бывают взрывоопасные сочетания, бывают нейтральные. А бывает настоящая удача и творческая гармония. Елена Соколкина делала причёску Катерине на конкурсе красоты. Теперь и Катя в свою очередь помогла Елене.

- Катя меня очень поддержала, за что огромное ей спасибо, потому что модель - это, как правило, 80% успеха мастера на таких мероприятиях, - говорит Елена. - Тем более для меня это первый опыт такого масштаба. Я видела, как работают модели. Некоторые приехали с мастерами, другие предоставлялись непосредственно там, на конкурсе. И хочу сказать, были очень хорошие работы, которые просто загублены непрофессиональными моделями. Они не давали себя, работу мастера, рассмотреть. Некоторые пролетали по подиуму. А ведь нужно уметь себя подать, донести свой образ. Кому-то (и это было отчётливо видно) не нравились свои образы. На подобных конкурсах, понятное дело, работы весьма специфические. А как подала мою работу Катя - она сработала как суперпрофессионал.

Самое главное, что с конкурса выносится, - впечатления. И это такой мощный посыл творить дальше, измениться к лучшему, желание расти. Каждый день были мастер-классы, а это возможность узнать много нового и интересного. Я сама в Орле начинаю преподавать, делиться своими знаниями с коллегами.

Лена работает в салоне с 2000 года, и знаний накопилось очень много.

- Я поняла, что мастер состоялся как мастер только тогда, когда он начинает приобретать своих учеников, - признаётся Елена.

Она с благодарностью вспоминает тех, кто и ей открывал секреты парикмахерского мастерства. Среди них, например, мастер от Бога Галина Забелина, которая всегда брала в расчёт такие тонкости о волосах, которые сейчас часто упускаются из виду при начальном образовании. Учебные заведения зачастую дают базу, а основные моменты, которые должны помочь понять саму физиологию волоса, к кому со временем приходят, а к кому нет.

О волосах и моде

- Причёску можно сделать на любых волосах. Но надо, чтобы сохранялась целостность всего образа, чтобы причёска подходила человеку, - говорит Елена.

И тут парикмахер должен быть ещё немного психологом, кроме как стилистом и художником. И хотя по сути стрижка - это сплошная геометрия, она не должна ограничиваться строгими и холодными линиями.

- Чем мне нравится сейчас понятие моды и модных тенденций - сегодня модно то, что вам идёт, - делится мыслями мастер Елена. - Каких-то чётких границ сейчас нет, и основанная модная тенденция - это быть индивидуальным. Чтобы каждый нашёл для себя что-то своё, в наших руках практически все модные инструменты.

По отношению к волосам технологии стали более щадящими, отмечает моя собеседница. Сейчас вся наша биохимическая промышленность работает на то, чтобы сохранить максимальную естественность волос, показать их силу и красоту. И даже если оттенки какие-то неоновые, видно, что это волосы, живой материал, а не парик. Поэтому и усилия специалистов направлены на то, чтобы волосы оставались здоровыми и были украшением любой женщины. Ну и мужчины, конечно, тоже.

Кстати о мужчинах. В последнее время они больше стали ухаживать за волосами и за собой в принципе. Однако они в большинстве своём остаются консервативными существами, и если им где-то что-то понравилось, будут ходить «по этой тропе» годами. Один постоянный клиент Елены как-то пошутил: «Лучше изменить жене, чем парикмахеру».

О волосах Елена знает очень много. Например, что в период подросткового созревания нужно особенно тщательно следить за волосами, чтобы не случилось потерь, которые станут потом невосполнимыми. Волосы надо держать в чистоте, и расхожее мнение, что волосы часто мыть вредно, очень ошибочное.

Катя портрет.jpg- Сейчас много средств для ежедневного применения, есть специальные линейки для подростковых, для детских волос, - говорит мастер. - Самое главное - сохранять кожу головы чистой и увлажнённой. Воздух в помещениях, особенно зимой, также надо увлажнять. Есть разные способы - парогенераторы, например.

Как Елена пришла в профессию? Можно сказать, реализовалась генетически. Одна её бабушка была бухгалтером, другая - парикмахером. И маленькой девчушкой она часами сидела то у одной, заполняя всякие бумажки, то у другой, наблюдая, как та, мужской мастер, стрижёт клиентов.

- Мне нравилось рассматривать многочисленные пузырьки и баночки, наблюдать за таинством рождения причёски, - вспоминает Лена. - И у меня всегда были модные стрижки.

После школы девушка всё же пошла учиться на экономиста. В те времена парикмахерское дело было в сфере бытового обслуживания, а «экономист бюджетных учреждений» даже звучало солиднее.

Она пять лет работала по профессии и поняла, что это абсолютно не её. Заставляла себя идти на работу каждый день. Однажды собрались с одноклассницами, стали делиться достижениями, и оказалось, что за пять лет ей вспомнить абсолютно нечего.

Лена сменила всё. Из Латвии переехала в Орёл. География у неё вообще обширная. Родом она с Урала, из посёлка в 90 км от Свердловска (ныне - Екатеринбург). Семья с трёхлетним ребёнком приехала в Орёл, где не было ни друзей, ни знакомых, ни родственников. Орёл приглянулся больше всех городов, совпал с собственной пульсацией.

Главный совет от двух красивых женщин - не стоять на месте, расти профессионально и духовно, не бояться что-то менять в своей жизни. И начать можно хотя бы с причёски. Почему бы и нет.

Автор: Анжела Сазонова
18 декабря 2018 16:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~E73rH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости