Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловским ветеранам-почтовикам подарили уникальную «Книгу о героях»

Издание вышло ограниченным тиражом в 500 экземпляров. «Книгу о героях» получили почтовики, чьи истории вошли в уникальную рукописную версию книги.

Почтовая «Книга о героях» содержит 82 раздела − по числу управлений федеральной почтовой связи. В течение нескольких месяцев герои-почтовики, труженики тыла и другие участники событий 1941-1945 годов из разных городов России делились историями о беззаветной преданности Родине в годы Великой Отечественной войны.

Одна из них − Александра Терентьевна Коротеева. Она – единственный в области почтовик, имеющий высшее звание в отрасли связи – «Заслуженный связист РСФСР».

После освобождения Орловщины от фашистских оккупантов в 1943 году Александру вместе с другими девушками направили восстанавливать железнодорожный район Орла, где вручную по кирпичику они разбирали разбомблённые дома. Александру заметили и взяли ученицей в отделение почтовой связи, находившееся рядом с железнодорожным вокзалом. В те годы почтовики ходили по эшелонам и собирали у солдат письма и телеграммы. Многие раненые просили девушек написать весточку домой. Потом Александре Терентьевне доверили должность начальника почтового отделения при вокзале, а после войны она продолжила работу начальником 16-го городского отделения связи. Свою деятельность она успешно совмещала с учебой, получив в результате профильное образование в Смоленском техникуме связи. Почтовой связи она посвятила 56 лет жизни.

Еще один экземпляр книги был вручен Юлии Колабенковой. Она работала в Малоархангельском почтамте инструктором по подписке. В книге − истории ее бабушки и мамы. Бабушка Вера Дмитриевна Герасимова начала трудовой путь еще в 1917 году телеграфисткой. Была очевидицей революции, гражданской и Великой Отечественной войн. Мама Юлии − Леонтина Васильевна Ипполитова связала свою судьбу с почтовой связью, придя работать почтальоном в военном 1944 году.

Автор: Александр Трубин
3 сентября 2020 12:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~khGtJ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости