Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловский государственный институт культуры ведёт большую благотворительную деятельность

В преддверии Дня работника культуры на сцене ОГИК студенты кафедры режиссуры театрализованных представлений, они же актёры студенческого театра «Весёлая маска», дали благотворительное театрализованное представление «Чудесный мир Алисы», по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес».

- Этот проект - ключевое событие наступившей весны, продолжение череды творческих мероприятий к полувековому юбилею нашего вуза. ОГИК, помимо творческой, исполнительской, научной, спортивной, общественной деятельности, большое внимание уделяет благотворительным акциям, - рассказывает начальник творческо-исполнительского центра ОГИК, доцент кафедры социально-культурной деятельности Евгений Тараторин. - На просмотр пришли жители Донецкой и Луганской народных республик, вынужденно покинувшие Донбасс и прибывшие в Орловскую область, а также воспитанники Некрасовской школы-интерната, ребята из областного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Спектакль был призван послужить снятию негативных эмоций, подарить свет, тепло, хорошее настроение столкнувшимся с трудностями людям. По реакции в зале - улыбкам, аплодисментам - мы поняли, что справились с этой задачей.

«Алису» на сцене ОГИК поставила настоящая Алиса - четверокурсница кафедры режиссуры театрализованных представлений вуза. Алиса Дымская сама написала сценарий по любимейшей, как она призналась, книге своего детства. Спектакль для девушки - дипломный проект, который она выполняла под руководством профессора, завкафедрой Светланы Гавдис, которая стала главным режиссёром спектакля.

Театрализованное действо оказалось очень ярким по той отдаче, с которой работали молодые актёры. Восторг зрителей вызвали живые видеоинсталляции. Все составляющие представления погружали детей в невероятный сказочный мир.

- Конечно, особая наша забота - дети Донбасса, - признаётся Евгений Тараторин. - Хочется всё сделать, чтобы они забыли об ужасах обстрелов, эвакуации: многим пришлось уезжать под огнём. Стараемся ребятишек отогреть эмоционально, чтобы они вновь научились улыбаться и радоваться.

С маленькими жителями Донбасса ОГИК работает уже два года. Студенты кафедры социально-культурной деятельности вуза - участники акции «Дети России - детям Донбасса». Они в качестве вожатых, аниматоров в московском центре «Снегири» занимаются с ребятишками из Донбасса, которые приезжают туда на отдых.

- Наши студенты уже не один год знают реальную обстановку на Донбассе именно от непосредственных, хоть и маленьких, участников событий, - говорит Тараторин. - От сознания того, что твои маленькие подопечные живут в зоне военного конфликта, очень тяжело, но студенты о своих чувствах уже не думают - они стараются вернуть детство ребятам из Донбасса.

В декабре ОГИК принимал военно-патриотический клуб из Донецкой Народной Республики. Для его участников подготовили интермедию «Куда уходит Новый год». Когда на землю Донбасса придёт мир, его связь с ОГИК, без сомнения, сохранится.

- Культура, оказывающая важное влияние на духовно-нравственное формирование общества, человека, невозможна без благотворительной деятельности, - уверен Евгений Тараторин. - Творческие коллективы нашего вуза, преподаватели, сотрудники большое внимание уделяют благотворительным акциям, программам для различных категорий и слоёв населения. Даже в прошлом году, несмотря на ковидные ограничения, вуз участвовал во многих благотворительных акциях. Среди ключевых - благотворительный концерт в поддержку детей с онкозаболеваниями «Музыка добрых сердец», сотрудничество с областным геронтологическим центром ветеранов войны и труда, где ОГИК проводит благотворительные концерты, посвящённые Дню Победы, Дню пожилого человека, различные тематические концерты.

Особое внимание уделялось работе с Орловской региональной организацией Всероссийского общества слепых. Продолжилась работа с Нарышкинской школой-интернатом. Студенты активно принимали участие в различных постановках, поэтических вечерах в библиотеках города. Также во время пандемии коронавируса помогали сотрудникам поликлиники № 2 города Орла.

На кафедре физической культуры ОГИК организована инклюзивная группа «Мы вместе»: дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители получили возможность совместного досуга - для них организуют спортивные игры, представления, развлечения.

Исполняющий обязанности ректора Орловского государственного института культуры профессор Владимир Матвеев с преподавателями вуза поддержали акцию «Ёлка желаний», инициированную губернатором Орловской области Андреем Клычковым, для детей из Советского района Орла были доставлены подарки.

Ежегодно с подарками и яркими представлениями студенты вуза выезжают к ребятам Болховской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья. В декабре был запущен марафон добрых дел: на собранные средства купили подарки для областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Студенты провели волонтёрскую акцию для учащихся Орловского автодорожного техникума, записали видеоролики для детей - участников акции «Сказки у камина».

- Впереди акций ещё больше! - делится с журналистом «Орловской правды» Евгений Тараторин. - Ведь постепенно уходят ограничения, связанные с пандемией новой коронавирусной инфекции. Мы готовим программы для проведения на открытых площадках, различные выездные и тематические акции. Все они полны нежности и доброты, которые обязательно найдут живой отклик в сердцах наших зрителей.

Автор: Елена Николаева
25 марта 2022 13:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~GrnMZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости