Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловцев предупредили о возможных помехах в телеэфире

С 21 февраля в небе над Орловской областью начинается весенняя солнечная интерференция. Это космическое явление, которое может влиять на телесигналы спутников связи.

На сайте областного правительства подробно рассказали, как данное явление может повлиять на вещание.

Солнце излучает энергию как в виде света, так и в виде радиоволн. Интерференция возникает, когда Земля поворачивается к Солнцу Северным полушарием. В какой-то момент Солнце оказывается ровно позади спутника связи, на одной линии с приёмной земной станцией. В это время сигналы спутника глушатся более мощными сигналами Солнца. Расположение Солнца на прямой линии со спутником связи и приёмной земной станцией длится несколько минут в сутки. Затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси спутник связи уходит из-под «солнечной засветки».

В Орловской области кратковременные прерывания сигнала могут наблюдаться вплоть до 24 марта с 11:16 до 13:05. Продолжительность помех в каждом случае - от нескольких секунд до 11 минут в сутки.

Цифровые технологии трансляции позволили свести к минимуму воздействие интерференции. В пиковые моменты радиотелевизионные станции переходят на приём сигнала с резервного спутника.

При этом не всё приёмное оборудование телезрителей способно быстро «поймать» восстановившийся сигнал со станции. Телевизоры или приставки с устаревшим программным обеспечением могут накапливать ошибки. Это приводит к замиранию, рассыпанию или полному пропаданию «картинки». Если качество изображения не приходит в норму, рекомендуется перезагрузить телевизор или приставку. Для этого нужно на минуту выключить телевизор и приставку из розетки и включить заново. Если это не помогло, необходимо запустить в меню автопоиск каналов. Это позволит восстановить приём.

График возможных помех трансляции теле- и радиопрограмм в Орловской области публикуется на сайте https://orel.rtrs.ru/ в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя, а также во вкладке «Вещание» в мобильном приложении «Телегид». Приложение бесплатно для пользователей, скачать его можно в App Store или Play Market.

Фото: voladm.ru
25 февраля 2022 15:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~WGgqt
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости