Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловцы могут направить маткапитал на адаптацию и интеграцию детей-инвалидов

За время действия программы в Орловской области выдано свыше 60 тысяч сертификатов. Деньги можно направить на различные нужды семьи и ребёнка.

В этом году программа празднует своё 17-летие. Средства маткапитала можно направить на формирование накопительной пенсии, образование, ежемесячную выплату на ребёнка до 3 лет, на улучшение жилищных условий, а также на социальную адаптацию и интеграцию в общество ребёнка-инвалида.

- Родители детей-инвалидов могут компенсировать средствами материнского капитала стоимость товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями, - рассказали в отделении СФР по Орловской области.

Материнский капитал на эти цели родители могут направить как на родного ребёнка с инвалидностью, так и усыновлённого. У ребёнка с инвалидностью должна быть индивидуальная программа реабилитации с указанием необходимого товара или услуги для адаптации. Перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, устанавливается Правительством РФ. Полный перечень есть на сайте СФР.

Рекомендованные товары родители приобретают самостоятельно, сохраняя документы об оплате. Ограничений по количеству товаров и совершаемых покупок на средства материнского капитала нет.


Автор: Александр Трубин
Фото: СФР по Орловской области
10 апреля 2024 17:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4Q5su
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости