Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ошибки при составлении трудового договора

При трудоустройстве на работу заключение трудового договора является обязательным условием. Однако, как показывает практика, со стороны работодателя допускаются ошибки при оформлении трудовых отношений.

Распространенные ошибки, встречающиеся при оформлении договора, в комментарии эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Натальи Малявкиной.

Если в трудовом договоре не указана дата начала работы, то работник обязан приступить к работе не позднее следующего дня после заключения трудового договора.

Не может быть заключен срочный трудовой договор без указания на то причины. В соответствии со ст. 58 Трудового кодекса РФ основания послужившей поводом для заключения срочного трудового договора, является обязательным условием. Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Не может быть такого, что в трудовом договоре не указаны условия оплаты труда. Конкретный размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника прописывается в обязательном порядке, а доплаты, надбавки и поощрительные выплаты указываются путём перечисления без конкретных размеров выплат.

При работе с вредными и (или) опасными условиями труда следует указывать конкретные гарантии и компенсации за работу. Данные параметры необходимы в соответствии с результатами проведённой специальной оценки условий труда:

- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск;

- сокращённая продолжительность рабочего времени;

- повышенный размер заработной платы.

Встречаются случаи отсутствия подписи работника при получении второго экземпляра договора, что является нарушением трудового законодательства. Подпись при получении второго экземпляра договора работником обязательна.

Отсутствие подписи ознакомления работника с локальными актами, что противоречит статье 68 Трудового Кодекса Российской Федерации, так как при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

26 февраля 2020 09:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~neVyZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости