Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Пенсионерам после увольнения проиндексируют пенсию

Разницу после перерасчёта компенсируют через три месяца на четвёртый после прекращения пенсионером трудовой деятельности.

Например, если пенсионер уволился в июле текущего года, то пенсия с учётом пропущенных индексаций будет выплачена ему в ноябре. Тогда же будет произведена доплата за предыдущие три месяца - август, сентябрь, октябрь.

Возобновление индексации пенсии после увольнения произойдёт без заявления пенсионера, на основании сведений, которые Пенсионный фонд получает от работодателей не позднее 15-го числа каждого месяца. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии останется таким, какой был рассчитан на день, предшествующий дню возобновления работы.

Пресс-служба регионального Отделения ПФР сообщает, что если вместе с пенсией гражданин получает федеральную социальную доплату, то о факте начала трудовой деятельности ему следует заранее уведомить ПФР. Поскольку работающим пенсионерам выплата федеральной социальной доплаты приостанавливается.

Точный размер своей пенсии гражданин может узнать из выписки из индивидуального лицевого счёта. Сведения доступны в Личном кабинете (www.es.pfrf.ru), на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Автор: Владимир Рощин
Фото: google.com
30 июля 2021 08:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~nVxDg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости