Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Периодические печатные издания Орловщины расширяют своё присутствие во Всемирной информационной системе

16 марта депутаты обсудили вопросы функционирования районных и областных СМИ на заседании комитета по взаимодействию со средствами массовой информации и трудовым отношениям облсовета.

В работе заседания комитета, которое провела его председатель Валентина Остроушко, приняли участие депутаты Виктор Прозвицкий и Олег Бушля, а также представители исполнительной власти региона и районных газет.

- Главное, чего удалось добиться в 2020 году - это сохранить структуру СМИ в регионе, - отметил начальник управления пресс-службы и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата губернатора и правительства Орловской области Вадим Багринцев. По его словам, на поддержку прессы в 2020 году в общей сложности было направлено более 94,5 млн рублей. Из них 47,7 миллиона получили районные СМИ, в то время как собственные доходы редакций составили 46,5 млн рублей.

Суммарный тираж районных газет в неделю составил 54,4 тыс. экземпляров. Важным событием в жизни районок стал их переход на полноцветную печать. В настоящее время 13 из них выходят «в цвете» регулярно. Всего в районных изданиях трудится 233 сотрудника.

По-прежнему острым остаётся вопрос высокого тарифа на услуги «Почты России». В 14 районных изданиях он составляет 70 % стоимости подписки. В связи с тем, что переговоры с представителями «Почты России» о снижении тарифа успехом не увенчались, принято решение со второго полугодия 2021 года провести эксперимент по организации электронной подписки - предлагать читателям PDF-версию наравне с бумажным изданием. Это позволит не только сократить почтовые и типографские расходы, но и гарантирует стабильный источник дохода: обычно оплачивается сразу годовая подписка, издатели смогут более точно прогнозировать свой бюджет и составить стратегию развития.

В 2020 году районные печатные СМИ уже значительно расширили свою аудиторию за счёт использования интернета - развёрнута работа по созданию групп в социальных сетях. В 2021 году запланировано создание девяти сайтов для районных изданий. Они станут дополнением к уже существующим электронным ресурсам газет «Мценский край», «Ливенская газета».

На финансирование главной областной газеты «Орловская правда» в 2020 году закладывалось более 11 млн рублей. Средний еженедельный тираж составил 9,9 тыс. экземпляров, численность сотрудников - 45 человек.

Электронный ресурс «Орёл-регион» в свою очередь может похвастаться охватом аудитории в 384 461 посетитель и около 800 тыс. просмотров. Охват вещания телеканала «Первый областной» составил 99 % территории области за счёт организации врезок на телеканале ОТР. Объём финансирования составил 27 млн рублей, численность сотрудников - 59 человек.

Депутат областного Совета, главный редактор колпнянской районной газеты «За изобилие» Олег Бушля высказался за сохранение финансирования на нынешнем уровне и в 2022 году, так как в предварительные расчёты уже заложены затраты на цветную печать, а создание сайта потребует ввода ещё одной штатной единицы - сотрудника, который будет заниматься наполнением сайта.

На заседании прозвучало предложение направить главам муниципальных образований письмо с просьбой о поддержке районных газет из бюджета муниципальных образований, так как именно районные администрации являются учредителями печатных изданий, которые в том числе рассказывают о социально-экономическом развитии районов. Такую поддержку сегодня получает только кромская газета «Заря».

- Во время пандемии орловские СМИ столкнулись с огромным количеством проблем, в том числе и с эмоциональным выгоранием, так как журналистам приходилось вести репортажи из поликлиник, больниц, - отметила заместитель председателя Орловского облсовета - председатель комитета по взаимодействию со СМИ и трудовым отношениям Валентина Остроушко. - И сегодня нам действительно необходимо поддержать наши СМИ, помочь им работать на благо населения, сделать конкурентоспособными на информационном рынке. Это касается не только районок, но и телеканала «Первый областной», «Орловской правды». Далеко не первый год мы поднимаем вопрос о необходимости ремонта кровли редакционного здания главной газеты области, в котором бегут ручьи по стене кабинета главного редактора, но эта проблема пока так и остаётся нерешённой.

Как сообщает пресс-служба облсовета, на заседании комитета народные избранники также обсудили результаты деятельности правительства Орловской области в сфере труда и занятости в 2020 году. В минувшем году численность зарегистрированных безработных в регионе значительно выросла, достигнув к августу 13,2 тыс. человек. Серьёзные осложнения на рынке труда были вызваны пандемией коронавируса. Однако благодаря принятым мерам ситуация стала улучшаться. Сейчас в качестве безработных официально зарегистрировано 4,1 тыс. человек.

В конце 2020 года правительством региона был утверждён комплекс мер по восстановлению численности занятого населения Орловской области, который включает перечень мероприятий по восстановлению экономики и созданию новых рабочих мест.

Автор: Эльвира Владимирова
23 марта 2021 09:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~PbCS4
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости