Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Перспективы плодово-ягодного сектора экономики Орловской области

В 90-е годы прошлого века плодово-ягодный сектор экономики Орловской области показывал наиболее высокие показатели развития.

Среднее значение площадей плодово-ягодных насаждений в хозяйствах всех категорий региона составляло, порядка, 20 тыс. га, включая, порядка, 17 тыс. га плодовых деревьев и кустарников в плодоносящем возрасте. Валовый сбор плодов и ягод в среднем варьировался около цифры в 57 тыс. тонн, при урожайности около 31 ц с 1 га. За всю российскую историю развития возделывания плодово-ягодных культур на Орловщине наибольший объём производства был достигнут в 1998 году, когда совокупный валовый сбор плодов и ягод достиг 93,2 тыс. тонн при урожайности 44,2 ц с га.

Такая цифра остаётся максимальной и в настоящее время, когда современные достижения селекции, совершенствование производственной технологии и т.п. способствовали увеличению урожайности плодово-ягодных культур в Орловской области до 50 ц с 1 га (в среднем за период с 2010 по 2021 гг.). В настоящее время валовый сбор плодов и ягод в регионе находится на уровне 20,6 тыс. тонн. Столь существенное отставание от аналогичного показателя 90-х годов связано, прежде всего, с сокращением земель сельскохозяйственного назначения, отведённых под плодовые деревья и кустарники. По сравнению с 1990 годом площадь плодово-ягодных насаждений на Орловщине сократилась в 3,5 раза, деревьев в плодоносящем возрасте - более чем в 5 раз.

По официальным данным, размещённым на портале Орловской области, в регионе ежегодно закладываются новые сады как традиционного, так и интенсивного типа. В 2020 году площадь новых многолетних плодово-ягодных насаждений достигла порядка 105 га. Осуществляется активная государственная поддержка развитию садоводства. Так, возмещению части затрат подлежат расходы на закладку и (или) уход за многолетними насаждениями. Для этих целей в 2021 году в регионе было освоено около 36,6 млн руб. из федерального и регионального бюджетов на плодово-ягодные культуры.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольги Карповой, в Орловской области формируются предпосылки для возрождения плодово-ягодного сектора экономики. Активная политика региональных и федеральных властей по поддержке местных производителей фруктов и ягод стимулирует расширение площадей плодово-ягодных насаждений, что в условиях активного использования садов интенсивного типа должно привести к значительному увеличению валового сбора плодов и ягод. Однако, для повышения уровня самообеспечения плодово-ягодной продукции региона требуются соответствующие инфраструктурные, логистические, организационные преобразования отрасли, которые не возможны без существенных инвестиционных вложений, а также увеличения всесторонней государственной поддержки.


13 декабря 2022 18:14
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~kMATd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости