Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Платежные предпочтения населения России

Банком России проведено социологическое исследование «Отношение населения Российской Федерации к различным средствам платежа», в данном исследовании приняли участия респонденты из 52 регионов страны.

Обработка результатов исследования свидетельствует о том, что в 2020 году население реже использовало наличные денежные средства для осуществления розничных расчетов, во многом это обусловлено распространением коронавирусной инфекции, так 30% опрошенных преимущественно рассчитывались наличными, годом ранее данный показатель составлял 36%. Анализ причин выбора наличного формата расчетов демонстрирует, что для 25% опрошенных это привычный способ, 21% россиян указали, что нет возможности использования безналичной оплаты, 19% граждан придерживаются мнения, что наличная оплата лучше позволят контролировать расходы.

Средняя сумма разовой покупки за наличный расчет по итогам 2020 года составила 858 рублей, в 2019 году данный показатель был равен 775 рублей. Количество наличных расчетов в день на душу населения в исследуемом периоде составило 0,88, по итогам 2019 года показатель установился на уровне 1,06.

Анализ данных по количеству наличных средств в кошельке демонстрирует, что 46% респондентов имеют банкноты на сумму от 300 до 1000 рублей, 30% опрошенных располагают наличными от 1000 до 3000 рублей, 84% имеют в кошельке монеты на сумму от 20 до 100 рублей.

Наиболее востребованный среди населения для наличных расчетов номинал банкнот 100 рублей и 500 рублей. Как показывают результаты исследования, граждане РФ в целом удовлетворены качеством банкнот - 71% респондентов. Ряд представителей населения России уделяет пристальное внимание проверке подлинности банкнот, так 8% респондентов проверяю купюры всех номиналов, 60% опрошенных высказались за проведение факультативных занятий в школах по тематике денежных знаков и способам их проверки.

Оценка безналичных расчётов показывает, что 74% населения активно пользуется безналичными средствами платежа, преимущественно дебетовыми картами. Предпочтение банковских карт наличному способу оплаты обусловлено действием следующих факторов: возможность не носить с собой крупные суммы наличных средств, высокой скоростью расчетов, простотой операций, наличием программ лояльности, возможностью дистанционной оплаты.

Ежегодно увеличивается доля респондентов использующих бесконтактную оплату посредством банковских карт или смартфонов, по итогам 2020 года их доля составила 71% и 33% соответственно.

Несмотря на распространение безналичных расчетов 23% опрошенных снимают необходимую сумму наличных с карты, чтобы расплатиться. Наиболее востребованными купюрами в банкоматах являются банкноты номиналом 1000 рублей и 500 рублей. По итогам 2020 года 56% опрошенных сталкивались с техническими проблемами при снятии наличных денежных средств в банкоматах.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Анны Павловой, анализ предпочтений граждан в выборе различных средств платежа выступает важной задачей, решение которой позволяет выявить проблемные аспекты и имеющиеся барьеры, разработать комплекс мер для их устранения.

Фото: emsposinc.com
19 июля 2021 12:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ZiAu3
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости