Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Подготовка к ЕГЭ: кто поможет?

Все вопросы, связанные с подготовкой ЕГЭ, обсуждаются не только заинтересованными сторонами, то есть выпускниками, их родителями и учителями. Обсуждения переходят на уровень профессионалов и экспертов разных отраслей - психологов, врачей, юристов и т.д.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгении Матвеевой, один из обсуждаемых вопросов - почему школа не проводит подготовку к ЕГЭ? Учителя выпускных классов напрямую говорят, что готовить не будут, а кому надо, то… пусть ищут репетиторов или курсы.

Как отмечают юристы, у нас в стране гарантированы общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования. Из положений ст. 43 Конституции РФ вытекают и нормы Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которыми школа обязана давать учебный материал, входящий в школьную программу. В то же время очевидно, что ЕГЭ не всегда включает в себя тесты и задания из школьной программы, в этом контексте наших детей готовят на уроках к сдаче итоговых экзаменов по общим вопросам. Остальные формы дополнительных занятий вне рамок программы - это добрая воля педагогов и администрации школы. Статья 101 Закона об образовании даёт образовательным учреждениям право осуществлять дополнительную образовательную деятельность за счёт средств физических и юридических лиц (в том числе курсы по подготовке к ЕГЭ). Так что если вы хотите, чтобы ребёнок был достойно подготовлен, нужно самостоятельно продумывать ситуации и варианты по дополнительной подготовке, не надеясь на школу.

Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». Именно поэтому первый совет для родителей: раз уж единый государственный экзамен неизбежен, постарайтесь не накручивать ребёнка и не нагнетайте ситуацию. Во избежание нервных срывов и обострения заболеваний родители обращаются также за дополнительной помощью к психологам и педагогам. Они помогут понять основы поведения на экзамене.

ЕГЭ основан раньше был только на тестовых технологиях, но теперь их число будет сокращаться. Тестирование как первоначальная форма экзамена также накапливает свой опыт, требуя усовершенствования предварительной подготовки для всех участников образовательного процесса. Самое главное в ходе подготовки к экзаменам - это снизить напряжение и тревожность ребёнка и обеспечить подходящие условия для занятий. Ребёнок должен понять методику подготовки к экзаменам, решая различные варианты тестовых заданий по предмету. Большое значение имеет тренировка ребёнка именно в форме тестирования, ведь эта форма отличается от привычных письменных и устных экзаменов.

Врачи и диетологи, обращаясь к родителям, просят уделять особое внимание питанию ребёнка, особенно в период сдачи и подготовки к экзаменам. Они считают, что именно полезная пища может стать «секретным помощником» в процессе обучения.

Подготовка к итоговым экзаменам это ответственный период не только для ребёнка, но и для всей его семьи. Школа особой ответственности не несёт, в редком случае это показатели конкретного учебного заведения и авторитета учителя. И от того, насколько всё будет детально продумано родителями, зависит и результат.


Фото: shahrichalli.ru
21 ноября 2019 10:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~H9n5j
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости