Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Получить достоверную информацию о недвижимости можно только на официальном сайте Росреестра

Кадастровая палата по Орловской области напоминает, что единственным официальным источником информации обо всей учтённой недвижимости на территории РФ является Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В последнее время участились случаи предоставления недостоверной информации, полученной гражданами из неизвестных источников. В частности, сторонние производители приложений для телефона предлагают оплатить государственную пошлину за одну выписку из ЕГРН в размере 100 рублей, а при заказе двух выписок стоимость второй якобы уменьшается на 50%.

Как подчёркивают специалисты Кадастровой палаты, в настоящее время государственная пошлина на выписки из реестра недвижимости установлена на законодательном уровне и не может изменяться в зависимости от количества заказанных выписок. Так, стоимость выписки об основных характеристиках объекта недвижимости в электронном виде для физических лиц составляет 250 рублей, для юридических лиц - 700 рублей.

Иногда при возникновении судебных споров необходимо узнать дату получения органом регистрации прав заявления о кадастровом учёте и государственной регистрации прав. Такая выписка содержит сведения ограниченного доступа и предоставляется только правообладателю. Также стоит отметить, что любой правообладатель может запросить выписку, в которой содержится информация о лицах, получивших сведения о его недвижимости (можно узнать, кто и когда интересовался конкретным имуществом). Стоимость таких выписок в электронном виде для физических лиц также составляет 250 рублей, для юридических - 700 рублей.

- Сведения, предоставленные в электронной форме, имеют равную юридическую силу с бумажным эквивалентом, - напоминает директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Орловской области Ирина Ковальчук. - Электронные копии обязательно заверяются электронной подписью должностного лица учреждения. Выписка, полученная из неофициальных источников, скорее всего, не будет заверена надлежащим образом, то есть не будет иметь юридической силы.

Автор: Эльвира Легостаева
20 декабря 2018 03:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ilW2c
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости