Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Порядок установления инвалидности для орловцев упрощён

17 февраля 2021 года вступили в силу изменения, внесённые Правительством РФ во Временный порядок признания лица инвалидом.

руководитель - главный эксперт по медико-социальной экспертизе Главного бюро МСЭ по Орловской области Минтруда России Оксана ПетроваЕго действие продлено до 1 октября 2021 года. Изменения коснулись и порядка направления граждан на медико-социальную экспертизу.

Как сегодня проводится медико-социальная экспертиза и действительно ли для направления на МСЭ теперь не требуется проходить повторные обследования в течение одного года, корреспонденту «Орловской правды» рассказала руководитель - главный эксперт по медико-социальной экспертизе Главного бюро МСЭ по Орловской области Минтруда России Оксана Петрова.

- Оксана Николаевна, действительно порядок направления на МСЭ стал проще?

- Да, новые изменения упростили порядок оформления направления на МСЭ. Но только для тех, кто направляется на освидетельствование впервые или с целью разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) и чьи заболевания предусмотрены приложением к Правилам признания лица инвалидом, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95.

- Какие это заболевания?

- Это нарушения здоровья, которые дают основания для установления инвалидности бессрочно при первичном освидетельствовании и не позднее двух лет после первичного признания инвалидом, а применительно к детям - на срок пять лет, до достижения возраста 14 и 18 лет.

- Как упростилась процедура оформления направления на МСЭ для лиц с указанными заболеваниями?

- При оформлении направления на МСЭ в период действия Временного порядка будет достаточно заключений по результатам обследований, проведённых пациентом в течение предшествующих 12 месяцев. Проходить все обследования заново не потребуется.

Решение об установлении инвалидности впервые и ребёнку, и взрослому и разработке индивидуальной программы реабилитации или абилитации будет принято на основании сведений, содержащихся в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном медицинской организацией.

Если в течение года гражданин обращался за медицинской помощью и ему проводились необходимые исследования (неважно, когда это было: неделю или полгода назад), то результаты этих исследований должны быть внесены в направление на МСЭ. Но напомню: изменения касаются только случаев направления на МСЭ впервые или с целью разработки ИПРА и если заболевание предусмотрено приложением к Правилам признания лица инвалидом.

- А как быть тем, чьё заболевание не предусмотрено приложением к Правилам? Им по-прежнему придётся перед направлением на МСЭ проходить все обследования заново, несмотря на пандемию?

- При некоторых заболеваниях оценить степень нарушения функций организма на основании медицинских заключений годичной и полугодичной давности не представляется возможным. Поэтому в таких случаях для объективной оценки состояния здоровья по-прежнему необходимы относительно «свежие» заключения.

- Оксана Николаевна, а кто определяет, какие исследования и заключения необходимы для направления на МСЭ?

- Существует Перечень медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания. Он утверждён совместным приказом Минтруда России и Минздрава России № 52н/35н от 31 января 2019 г. и предусматривает также давность проведения диагностических исследований. При направлении граждан на МСЭ врачи поликлиник руководствуются и этим Перечнем, и Правилами признания лица инвалидом. Поэтому на этапе направления именно они и определяют годность результатов проведённых обследований.

Автор: Ирина Почиталина
31 марта 2021 14:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~WiCoC
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости