Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Повышение доступности среды для инвалидов

В сентябре этого года Агентство стратегических инициатив презентовало свой новый социальный проект «Открыто для всех».

Участниками этого проекта стали более 300 социальных предпринимателей из 50 регионов России. Его презентовали на инклюзивной бизнес-площадке международного форума «Территория РИТМА» в Нижегородской области. Перед участниками выступили представители АСИ, ПАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»), Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» и платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter.

Социальный проект «Открыто для всех» помогает формированию сообщества инклюзивного бизнеса, организации доступной среды и раскрытию социально-экономического потенциала людей с инвалидностью. Особое внимание уделено всероссийскому отбору инклюзивных практик, который проводит проект. Представители Агентства стратегических инициатив призвали социальных предпринимателей размещать свои практики на платформе «Смартека», чтобы принять участие в отборе. Лучшие из них будут отмечены национальной премией «Открыто для всех», и в дальнейшем АСИ окажет содействие в их тиражировании на всей территории страны.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Парушина отмечает, что за этот период был создан отдельный сайт проекта «Открыто для всех» по адресу https://открытодлявсех.рф , на котором социальный предприниматель может заявить свое намерение внедрять инклюзивные практики и технологии через подписание и реализацию национального инклюзивного договора. Государственная мера поддержки наиболее уязвимых групп населения, по мнению эксперта, очень важна и жизненно необходима, как мера социальной и финансовой поддержки людей, которые сейчас очень нуждаются в нашей помощи и участии. В настоящее время около 18 миллионов россиян  - граждане с инвалидностью и члены их семей. Около 660 тысяч человек хотят и могут работать, но не трудоустроены.

Современные технологические возможности, дистанционное общение и высокая зрелость нашего общества позволяют вовлечь инвалидов в трудовую деятельность, вести обычную социальную жизнь, обучаться и принимать участие в совместных культурных и профессиональных проектах. Более широкое общение и расширение трудовых практик с привлечением лиц с ограниченными возможностями здоровья позволит российским компаниям сделать свой бизнес разносторонним, открытым для новых идей, ответственным и успешным. По мнению эксперта Натальи Парушиной собрать все лучшие практики социальной ответственности - очень эффективное решение, которое дает равные возможности для всех людей.


17 ноября 2022 18:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~f6O1S
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости