Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Поёт и танцует «Весёлая слобода»

Уже в самом названии этого яркого фольклорного вокально-хореографического ансамбля Орловского областного колледжа культуры и искусств слышится что-то исконно русское и удалое.

Ансамбль «Весёлая слобода» стал хранителем народных художественных традиций в области хореографии и фольклорного пения. И уже более двадцати лет дружный коллектив студентов и преподавателей радует зрителей своим мастерством. Ни одно торжество или праздник на Орловщине не проходит без участия этих талантливых певцов и танцоров. Обширна и география гастролей орловского коллектива: Швеция, Норвегия, Дания, Словакия, Турция, Румыния, Болгария, Беларусь.

Совсем недавно большую концертную программу «Весёлая слобода» показала на празднике, посвящённом Дню славянской письменности и культуры, в Кромах. Ну а сегодня коллектив готовится принять участие в юбилейном XX фольклорном фестивале «Троицкие хороводы в Орловском Полесье».

- Мы стараемся строить наш репертуар на песенных и танцевальных традициях Орловщины. Настоящими изюминками в программе выступлений стали хореографические номера: молодёжная кадриль «Щебетуха», озорная «Тройка», шуточная хореографическая картинка «Слободская вечёрка». А специально к нынешним Троицким хороводам мы приготовили настоящий «Казачий пляс» - лихой танец с элементами боевого искусства казаков, - рассказала художественный руководитель и главный балетмейстер «Весёлой слободы», заслуженный работник культуры РФ Нина Павловна Дунаевская.

Сегодня талантливые танцоры вместе с балетмейстером Иваном Чекулаевым часами не выходят из репетиционного зала, отрабатывая каждый элемент хореографической премьеры. Не обойдётся, конечно, и без исполнения замечательного танца, настоящей визитной карточки ансамбля - яркой хореографической композиции «Как во городе Орле».

А в соседних классах звучат старинные русские песни. Это заслуженный работник культуры РФ главный хормейстер коллектива Алексей Лощенко вместе с голосистыми солистами готовят песенный подарок.

На празднике прозвучат редко исполняемые жемчужины орловского музыкального фольклора - обрядовые песни «Канарейка» и «Лети, голубь».

Можно не сомневаться, с «Весёлой слободой» гости отведут душу на большом народном празднике в Льгове.

Автор: Александр Савченко
Фото: Игорь Костомаров
4 июня 2019 15:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~YbejZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости