Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Правительство России объявляет войну одноразовому пластику

На согласование в Министерство торговли и промышленности поступило предложение Минприроды о запрете 28 пластиковых товаров, которые наиболее трудны во вторичной переработке.

По оценке министерства, на долю этих товаров приходится до трети всех бытовых отходов.

Среди «табуированных» предметов - пластиковые пакеты, одноразовая посуда и ватные палочки. Их предполагается заменить более экологичными товарами, разлагающимися в окружающей среде либо подлежащими вторичной переработке.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светлана Букалова поддерживает активную позицию российской власти в вопросе сохранения окружающей среды и борьбы с отходами. По мнению эксперта, никакие общественные инициативы по «осмысленному потреблению» и «зелёные» акции компаний не могут коренным образом переломить ситуацию с накоплением пластиковых бытовых отходов, которая уже является критической.

Светлана Букалова приводит пример Руанды - африканской страны, пережившей в недавнем прошлом жесточайший племенной геноцид. Сегодня в Руанде закон запрещает импортировать, производить, использовать или продавать пластиковые пакеты и упаковку. Такие же правила действуют, кстати, в Китае и ещё четырёх десятках стран по всему миру.

Эксперт напоминает, что на совещании главы Минприроды Александра Козлова с регионами по выполнению программы раздельного сбора отходов выяснилось, что во многих из них целевые показатели по раздельному сбору отходов не могут быть выполнены и к 2030 году. Территориальные схемы обращения с отходами по-прежнему ориентированы на их захоронение, а не переработку. Такой подход должен быть пересмотрен как несоответствующий национальным приоритетам и интересам Российской Федерации. Осенью ожидается презентация федеральной схемы управления отходами, и запрет одноразового пластика должен стать необходимым условием её эффективности.

Фото: opti-com.ru
12 октября 2021 10:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~UdbqQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости