Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Предлагается уточнить понятие «неуплата алиментов» для целей привлечения к уголовной ответственности

Проектом Федерального закона №1183608-7 «О внесении изменений в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации» предлагается уточнить понятие «неуплата алиментов» для целей привлечения к уголовной ответственности.

Статьей 157 УК РФ установлена уголовная ответственность за неуплату без уважительных причин алиментов, если это деяние совершено неоднократно (т.е. в случае неуплаты средств в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние).

На практике имеются случаи, когда частичная уплата должниками алиментов в меньшем размере, чем установлено исполнительным документом, трактуется как исполнение должниками своих алиментных обязательств. В этой связи разработан законопроект, устанавливающий возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, не уплативших без уважительных причин средства в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением.

Полагается, что принятие данных уточнений поможет усовершенствовать механизм привлечения к уголовной ответственности лиц, обязанных уплачивать алименты, обеспечить защиту прав и законных интересов детей и нетрудоспособных родителей, повысить оперативность и качество принудительного исполнения судебных актов, а также актов госорганов и других лиц и исключить злоупотребления со стороны недобросовестных должников.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Гончарук отмечает, что не стоит забывать о том, что, как показывает практика, факт ужесточения наказания и мер ответственности за неуплату алиментов не стимулирует должника к погашению задолженности: значительная часть должников даже после применения мер административной ответственности не спешит исполнять алиментные обязательства, хотя в дальнейшем могут быть привлечены уже к уголовной ответственности.

Фото: ya.ru
10 августа 2021 16:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rBDJx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости