Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Президент - о переработке мусора

Во время большой пресс-конференции Президента Российской Федерации В.В. Путина традиционно озвучивается позиция национального лидера по самому широкому спектру вопросов и проблем.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светлана Букалова обращает внимание на освещение экологической проблематики во время общения президента с журналистами. Корреспондент сетевого издания Online47.ru Кристина Бурмакина посетовала на то, что жители Ленинградской области выступают как против мусорных полигонов, так и против строительства мусороперерабатывающих заводов рядом со своим местом жительства.

Президент пояснил, что размещение полигонов и предприятий по переработке мусора определяется экономическими и экологическими критериями. До сведения жителей при этом должны быть доведены исчерпывающие данные о безопасности этих объектов, а в качестве дополнительных аргументов следует использовать «позитивные сопровождающие», такие как создание на этих предприятиях новых рабочих мест с высокой заработной платой. Владимир Путин привёл пример Японии, где мусороперерабатывающие заводы располагаются в центрах крупных городов и не оказывают практически никакого негативного влияния на экологию и жизнь людей. Таким образом, позиция президента строится на твёрдом убеждении в экологической безопасности реализуемых схем обращения с отходами, воплощение которых в жизнь основано на экономических критериях работы операторов и переработчиков (утилизаторов) и агитации среди населения.

Светлана Букалова напоминает, что «мусорная тема» поднималась и на пресс-конференции президента в 2018 году. Тогда В.В. Путин обозначил приоритет создания индустрии переработки отходов; регионы и муниципалитеты должны были создать условия для раздельного сбора мусора. Три года спустя президент мог констатировать, что к настоящему моменту раздельный сбор охватывает 40% производимых отходов, что выше запланированных показателей.

В то же время проблема дальнейшей судьбы отходов остаётся, по словам эксперта, общественно значимой. Широкий и неоднозначный общественный резонанс вызвала идея сооружения 25-ти мусоросжигательных заводов, которые экономическая целесообразность требует разместить в густонаселённых районах. С этой идеей выступала госкорпорация «Ростех». Общая стоимость проекта оценивалась в диапазоне 600 млрд - 1,3 трлн рублей. В качестве источников финансирования предполагались кредиты ВЭБ и сборы с населения.

Вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая вопросы окружающей среды, жёстко раскритиковала проект, назвав его экологически небезопасным и чрезвычайно дорогим. Критики идеи мусоросжигания из числа общественности указывают на закрытость технических параметров работы предприятий, сооружение пяти из которых уже начато. Кроме того, технология сжигания мусора противоречит парадигме рециклинга, не уменьшая нагрузку на природные ресурсы. По расчётам, 25 проектируемых мусоросжигательных заводов, перерабатывая всего 15% российского мусора, добавят 8,5% к объёму производимого в России углекислого газа и будут вырабатывать несколько миллионов тонн токсичного шлака и золы.

Рекомендуя использовать метод убеждения, президент не указал, о каком типе предприятий идёт речь. Между тем осенью текущего года стало известно, что Путин поддержал соглашение между Краснодарским краем и Ростехом о строительстве двух мусоросжигательных заводов в этом регионе.

Светлана Букалова замечает, что остро необходимы законодательные меры, снижающие образование отходов. Необходимо действительно широкое публичное обсуждение стратегии обращения с отходами, не допускающее лоббирования бизнес-интересов и подмены понятий.


20 января 2022 14:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~fvZdS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости