Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Президент РФ подписал «закон против ФБК»

Президент России Владимир Путин 4 июня подписал закон о временном запрете на избрание в любые выборные органы власти для руководителей, членов и работников организаций, признанных экстремистскими или террористическими.

Согласно закону, который в медийном сообществе уже назвали «законом против ФБК», для руководства таких организаций срок запрета составит пять лет со дня вступления в силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности, а для участников и работников - три года. При этом причастность к организации всех лиц, кроме руководителей, будет устанавливаться судом.

Так, причастными могут считаться все, кто выразит такой организации поддержку, в том числе финансовую или консультативную, или выступит с публичным «одобрением деятельности или отдельных мероприятий подобных организаций, в том числе в интернете». При этом лишить пассивного избирательного права могут за причастность к организации в срок, начинающийся за три года до вступления в силу решения суда о ее ликвидации или запрете деятельности в РФ.

Необходимо отметить, что данные изменения, в свете последних событий в стране, в большей степени отнесены к сторонникам Фонда борьбы с коррупцией и штабов Алексея Навального, которые согласно закону могут лишиться пассивного избирательного права, если эти организации признают экстремистскими.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Натальи Гончарук, эти изменения выступают некой ответной реакцией на данную деятельность. Поскольку нельзя осуществлять уголовно запрещенную деятельность и при этом законопослушно воплощать свое избирательное право - эти положения несовместимы.


Фото: facebook.com
10 августа 2021 09:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~S9QrU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости