Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Президент России Владимир Путин дал старт работе двух новых электростанций в Крыму в исторический для полуострова день

18 марта 2019 года в Крыму отметили пятую годовщину вхождения полуострова в состав России.

Вчера глава государства дал старт работе Балаклавской и Таврической ТЭС, а также подстанции «Порт» в Тамани. На церемонии пуска новых энергоблоков присутствовали заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, министр энергетики Александр Новак, глава Республики Крым Сергей Аксёнов и генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

В 2014 году собственная генерация на Крымском полуострове составляла всего 160 мегаватт. Этого было недостаточно, даже с учётом поставок с Украины, для устойчивой работы предприятий и подачи электроэнергии в жилые дома, больницы, школы, а тем более для развития Крымского полуострова, для подключения к сетям новых потребителей, для развития промышленности, бизнеса, туризма. Сегодня общий объём энергопотребления в Крыму составляет 1000-1100 мегаватт. С учётом ввода новых объектов общий энергетический ресурс Крыма и Севастополя составит порядка 2070 мегаватт. Таких объёмов будет достаточно не только для покрытия собственных потребностей, но и, при необходимости, для передачи в соседние регионы страны.

Позже президент посетил мемориальный комплекс «Малахов курган», где осмотрел музейную экспозицию, посвящённую подвигу российских солдат в Крымской войне, а также возложил цветы к памятнику вице-адмиралу Владимиру Корнилову.

В ходе посещения Малахова кургана глава государства пообщался с жителями Севастополя. Обсуждались, в частности, планы реконструкции мемориала «Сапун-гора» в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Владимир Путин, Президент Российской Федерации:

- 18 марта - знаменательный день для Севастополя, для Крыма да и для всей страны. Пять лет назад произошло воссоединение Крыма, Севастополя с Россией. И тогда, в 2014 году, мы понимали, что впереди очень большая, масштабная работа. И сегодня она, эта работа, идёт по плану и приносит значимые результаты. Сегодня сделан ещё один важный шаг в укреплении энергетической безопасности Крымского полуострова, да и всего юга России, в развитии экономики и инфраструктуры этого региона.

Автор: Ирина Ветрова
19 марта 2019 11:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~nux3L
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости