Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Прикладной бакалавриат станет ответом на вызовы экономики

Ректор Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева Александр Мажуга предложил ускорить развитие системы прикладного бакалавриата, готовящего специалистов-практиков, при помощи инициативного бизнеса, заинтересованного в подготовке молодых профессиональных кадров.

«Требования, которые предъявляет к выпускникам вузов современный рынок труда, подвергаются постоянной трансформации. Буквально на наших глазах одни компетенции теряют актуальность, а на их место приходят другие. Оперативно отреагировать на эти изменения поможет прикладной бакалавриат», - сказал он.

С этой точкой зрения согласна и эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирина Булгакова. Она считает, что прикладной бакалавриат нацелен на подготовку практико-ориентированных работников: выпускники получают необходимые знания и навыки, которые позволят приступить к работе на производстве без дополнительного обучения. В то же время предприятия более всего заинтересованы привлекать на работу именно таких специалистов.

Компании, которым требуются специалисты, могут принять активное участие в разработке программ обучения вместе с вузами. «Со временем у каждого вуза может появиться свой список таких компаний, и в результате бизнес будет активно участвовать в подготовке специалистов для своих предприятий», - отметил Александр Мажуга.

Кроме того, он  привел данные, согласно которым сегодня примерно две трети студентов на 2-4 курсах работают почти в режиме полного рабочего дня. Но только у каждого пятого студента работа связана с выбранной будущей профессией. Прикладной бакалавриат, где обучение интегрировано в рабочие процессы, во многом поможет исправить такое  положение.

Как отмечает Ирина Булгакова, вопрос развития системы прикладного бакалавриата в последние десятилетие активно обсуждает российское академическое сообщество. В то время как классический бакалавриат готовит специалистов к научно-исследовательской деятельности и поступлению в магистратуру, то прикладной бакалавриат нацелен на выпуск практико-ориентированных работников. Также академический бакалавр может сразу после окончания поступить по конкурсу в магистратуру, тогда как прикладной бакалавр должен сначала отработать определенный срок по специальности, что дает позитивное развитие именно профессиональных навыков в сфере профессиональной подготовки бакалавра.

12 октября 2021 10:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~P8Kg9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости