Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Принят закон о новых мерах адресной поддержки семей с детьми

Закон предусматривает, что женщинам, вставшим на учет в медорганизации в ранние сроки беременности, с 1 июля 2021 года будет выплачиваться не единовременное, а ежемесячное пособие.

Пособие составит 50% от прожиточного минимума в субъекте РФ. Право на эту выплату будут иметь женщины, срок беременности которых составляет шесть и более недель, если они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель) и размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ.

Ежемесячное пособие будет назначаться ПФР. Оно будет выплачиваться:

• за период, начиная с месяца постановки на учет, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности - в случае ее обращения за указанным пособием в течение 30 дней со дня постановки на учет в медорганизации;

• за период, начиная с месяца ее обращения за назначением указанного пособия, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности - в случае ее обращения за указанным пособием по истечении 30 дней со дня постановки на учет в медицинской организации.

Перечень документов, необходимых для назначения пособия, и формы заявлений о его назначении установит правительство.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Гончарук считает, что данные новшества выступают ярким проявлением поддержки материнства и детства, они в определенной степени облегчат положение беременных.


Фото: ufimnivy.rbsmi.ru
10 августа 2021 11:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~uBWuI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости