Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Приоритет 2030»

На Российской креативной неделе, которая проходит в Москве, ректоры российских вузов (кандидатов на участие в программе «Приоритет 2030») обсудили, как может измениться российское высшее образование в эпоху креативных технологий.

По словам ректора Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Анатолия Николаева, при всех возможных изменениях, связанных с вызовами времени и развитием университетов, сама система высшего образования остается константой. Он считает, что любое, даже самое креативное решение в развитии вуза опирается на ту базу, которая была сформирована ранее. Институт высшего образования в России - устоявшаяся крепкая система со своими фундаментальными основами. В доме можно менять окна и крышу, делать перепланировку, но при условии, что все это опирается на прочный фундамент. Так и в системе вузов: креативные надстройки - это хорошо. Но нужна крепкая основа: срок подготовки специалиста, базовые факультеты с традиционным набором компетенций, поэтому даже при интенсивной трансформации некоторых аспектов, будь то уникальная система подготовки профильных кадров или развитие особого научного направления, мы все равно останемся классической системой высшего образования, признанной на международном уровне.

Проректор Тюменского государственного университета Андрей Латышев не сомневается в том, что главным трендом к 2030 году станут инвестиции в человеческий капитал и знания. Лучшие университеты превратятся в платформы, выступающие операторами траекторий развития людей и сообществ. Вузы вырастут до уровня генератора бизнес-решений. От оказания «услуг» из серии «выдать к 2024 году на регион 126 экологов и 47 почвоведов» мы перейдем к решению глобальных задач, таких, как, например, проблема изменения климата и тому подобных.

Будущее российского высшего образования не может не волновать преподавателей вузов, поэтому высказывания ректоров ведущих университетов России представляют несомненный интерес для каждого из нас, считает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Л.В. Подагуц.

12 октября 2021 10:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5uUMk
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости