Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Приём в колледжи по 43 профессиям будет прекращён

Закрытие приёма в колледжи и техникумы в России по 43 профессиям подразумевает перераспределение компетенций в другие программы профобучения, сообщили в пресс-службе Минпросвещения.

Сами знания и навыки, которые были заложены в эти программы, не исчезают, а включаются либо как отдельные блоки в более широкие современные программы подготовки, либо переходят в перечень коротких программ профессионального обучения, которые можно будет освоить в рамках программ СПО. Ранее на портале проектов нормативных правовых актов был опубликован приказ, в соответствии с которым планируется прекратить прием в колледжи по 43 профессиям с 31 декабря 2021 года.

В частности, прием может быть остановлен на такие профессии, как рекламный агент, контролер банка, младшая медицинская сестра по уходу за больными, судовой повар, парикмахер, судовой бортпроводник, оператор вязально-швейного оборудования, вышивальщица, сборщик обуви, водитель городского электротранспорта и так далее.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Максим Бочанов заметил, эта информация говорит нам не только о скором исчезновении четырех десятков профессий, главная мысль в том, что российская экономика динамично меняется, а с ней и рынок труда. Отечественная система образования обязана своевременно реагировать на востребованные сегодня, а также перспективные направления подготовки молодых профессионалов. «Уверен, что в ближайшие годы большие изменения в номенклатуре направлений подготовки и специальностей ждут и высшее образование, ведь эта сфера должна жить не сегодняшним и тем более вчерашним днем, а ориентироваться на будущее развитие и прогресс», - отмечает эксперт.

Фото: вуз_news.tpu.ru
4 декабря 2021 10:38
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~c1No6
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости