Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Проблема отмены тайны усыновления не имеет веских аргументов для внесения изменений в семейное и уголовное законодательство

23 августа 2018 года Верховный суд РФ направил на новое рассмотрение дело, касающееся обжалования действий работников загса, отказавших заявительнице, которую в детстве удочерили приёмные родители, предоставить сведения о её биологических родителях.

Указанное решение суда в очередной раз возродило дискуссию о возможности отмены института тайны усыновления.

Конвенцией о правах ребёнка, принятой 44-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 20 ноября 1989 года (ратифицирована Постановлением Верховного Совета СССР от 13 июня 1990 года №1559-1), провозглашено, что ребёнку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания (абзац шестой преамбулы Конвенции).

Семейный кодекс Российской Федерации в соответствии с положениями Конвенции о правах ребёнка к основным началам (принципам) семейного законодательства относит принцип приоритета семейного воспитания ребёнка и закрепляет право каждого ребёнка жить и воспитываться в семье, насколько это возможно (п. 2 ст. 54 СК РФ). Правовой институт усыновления является одной из основных гарантий соблюдения этого права ребёнка в случае утраты им родительского попечения. Усыновление возможно только в судебном порядке и допускается в отношении несовершеннолетних детей, в их интересах с учётом их этнического происхождения, принадлежности к определенной религии и культуре, родного языка, возможности обеспечения преемственности в воспитании и образовании (ст. 124 СК РФ).

Исходя из тайны усыновления, действуя в интересах ребёнка, суд рассматривает дело в закрытом судебном заседании, а участвующие в деле лица предупреждаются об ответственности за разглашение сведений об усыновлении. Кроме того, суд, удовлетворяя просьбу заявителей об установлении усыновления, на основании ст. 134 СК РФ вправе удовлетворить просьбу заявителей об изменении фамилии и отчества ребёнка и присвоить несовершеннолетнему ребёнку фамилию усыновителей и указанное ими отчество, а также изменить дату и место рождения.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает достаточно правовых мер, реализация которых направлена на то, чтобы оставшийся без родительского попечения ребёнок рос в семье и был окружён родительской любовью и заботой, что, соответственно, и обеспечивается институтом тайны усыновления.

Вновь обсуждаемая проблема отмены тайны усыновления, по мнению доцента кафедры административного и уголовного права СИУ РАНХИГС Ольги Шекшуевой, не имеет достаточно веских аргументов для внесения каких-либо изменений в семейное и уголовное законодательство, предусматривающее ответственность за разглашение тайны усыновления. Доводы о том, что тайна усыновления должна быть раскрыта по причине необходимости выявления наследственных заболеваний или предотвращения родственных браков и т.п., не свидетельствует о необходимости изменения или даже упразднения названного института, поскольку тайна усыновления предусматривает, прежде всего, тайну для лиц, не имеющих какого-либо отношения к процедуре усыновления конкретного ребёнка.

В самом общем виде процедура усыновления касается лишь трёх сторон возникшего правоотношения - усыновителей, усыновляемого и его биологических родителей.

Как следует из правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной им в постановлении от 16 мая 2015 года №15-П, «законодатель, исходя из того, что раскрытие тайны усыновления может причинить моральные (нравственные) страдания ребёнку, сказаться на его психическом состоянии, воспрепятствовать созданию нормальной семейной обстановки и затруднить процесс воспитания ребёнка, связывает возможность раскрытия сведений об усыновлении ребёнка исключительно с волеизъявлением его усыновителей; вмешательство во внутрисемейные отношения со стороны иных лиц в ситуации, когда ребёнок может получить интересующие его сведения о своём происхождении непосредственно от своих усыновителей, не отвечает интересам ни усыновленного, ни тем более усыновителей».

Поэтому наличие согласия всех трёх участников правоотношения на раскрытие тайны усыновления не является противозаконным и не нарушает чьих-либо прав. Другое дело, если нет такого единодушного согласия, а установление биологических родителей жизненно необходимо. Здесь приоритетным будет установление баланса интересов, затрагиваемых прав всех участников правоотношения.

Таким образом, раскрытие тайны усыновления лишь по одному желанию усыновляемого будет затрагивать права остальных вышеназванных лиц, в том числе конституционное право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23 Конституции РФ). Поэтому такие права могут быть ограничены лишь по судебному решению и в том объёме, какой необходим заявителю для названной им цели. Процедура ограничения должна быть предусмотрена законом, например, по аналогии с ограничением права на тайну переписки, телефонных переговоров и т.п.

И никакой отмены института тайны усыновления при этом не требуется.


5 октября 2018 17:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~oQDpp
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости