Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Проблемные аспекты реализации национальных проектов РФ

Задача привлечения инвестиций в экономику решается посредством реализации национальных проектов, официально программу нацпроектов запустили в 2019 году на срок до 2024-го, однако с их реализацией существуют проблемы, что признается на всех уровнях власти.

Заметного продвижения в направлении реализации нацпроектов за последние годы нет, отмечают эксперты Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС. Так, в сфере здравоохранения многие проблемы не решаются или даже обостряются, кроме того далека до совершенства организация науки, в отношении экспорта Россия проигрывает другим странам, так как отсутствует политическая поддержки.

Существуют проблемы и с расходованием средств, выделенных на реализацию НП, расходы на большинство нацпроектов просто замещают затраты федерального бюджета, средства, которые ранее выделяли из федерального бюджета теперь выделяют за счет нацпроектов. Так, в нацпроекте «Демография» существенную долю (81%) занимает федеральный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», который в свою очередь на 80% состоит из межбюджетных трансфертов в рамках предоставления материнского капитала и получается, что по меньшей мере 19% от всех средств, выделенных на нацпроекты (326 из 1719 млрд руб.), составляют расходы, которые производили и раньше, но за счет финансирования из федерального бюджета.

В рамках других нацпроектов также присутствует подобный эффект вытеснения федерального бюджетного финансирования за счет средств нацпроектов, однако оценить эффект точно не представляется возможным из-за непрозрачной структуры расходования средств.

Эксперты отмечают, что средства для их реализации изыскивались в том числе за счет увеличения налоговой нагрузки по НДС, должно пройти время, чтобы результаты реализации национальных проектов скомпенсировали изъятые из экономики средства.

Развитию экономики, росту инвестиций препятствует неэффективность всей системы государственного управления, которая в значительной степени обусловила проблемы реализации национальных проектов. Система стратегического планирования разбалансирована, и в этом состоянии она не способствует достижению национальных целей развития, так 45% всех целевых показателей национальных и федеральных проектов не учитываются в планах министерств и ведомств, а с целевыми показателями действующих госпрограмм ситуация еще хуже 74% из них не вошли в планы федеральных ведомств.

В июле 2020 было принято решение отложить достижение ряда показателей до 2030 и скорректировать программу с учетом изменившихся обстоятельств. Задачи нацпроектов находятся в процессе пересмотра с учетом повысившейся роли здравоохранения и социальной политики в результате последствий пандемии.

Скорректированы бюджеты на национальные проекты и в 2021 году на их реализацию потратят 2,2 трлн руб., а также власти потратят на информационное сопровождение нацпроектов на 1,5 млрд рублей больше, чем предполагалось до корректировки планов.

Масштаб национальных проектов беспрецедентен, они имеют определяющее значение для экономики и социальной сферы всей страны, всех регионов, люди должны почувствовать положительный эффект нацпроектов, которые, в конечном итоге, нацелены, прежде всего, на повышение качества жизни граждан страны.

Фото: yandex.ru
16 июня 2021 12:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~JSJln
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости