Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Профессии, которым грозит исчезновение

На сегодняшний день под угрозой полного исчезновения находятся профессии третьего типа: курьеры, операторы колл-центров, фасовщики, уборщики.

«Их в будущем попросту заменят «машины», - отмечает проректор РТУ МИРЭА Игорь Тарасов.

Тем, кто получил специальность в колледже, по словам Тарасова, будет несложно «приспособиться», получив необходимые навыки. Конечно, в случае с водителями, кассирами, продавцами, секретарями, смотрителями в музеях, риелторами изменения тоже произойдут: появятся новые обязанности, требования с учетом развития IT сектора. Однако получить необходимые базовые навыки - дополнительно обучиться компьютерной грамотности или овладеть смежной специальностью - не составит серьезного труда.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Юлии Макаровой, намного глобальнее выглядит проблема с профессиями, требующими высшего профессионального образования. Здесь в «опасный» список попадают не только всем известные бухгалтеры, но и часть банковских работников, ряд профессий, связанных с юридическим образованием (например, нотариусы, юрисконсульты), турагенты, переводчики-лингвисты, библиотекари, корректоры, логисты, провизоры и даже ряд специальностей, связанных с программированием.

Проблема исчезающих профессий гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд. Она носит мировой характер. Специальности, которые теряют свою актуальность в современном мире, уже через 10 лет приведут к колоссальному высвобождению кадров с рынка труда с одной стороны, и квалификационной яме, с другой.

Некоторые из исчезающих специальностей до сих пор пользуется популярностью у абитуриентов, а вузы продолжают готовить таких специалистов и, к сожалению, не всегда по программам соответствующим требованиям времени. Поэтому к решению этой проблемы должны подключиться и вузы, и все профильные министерства и ведомства.


Фото: ok.ru
16 июня 2021 14:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~oGcER
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости