Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Прогноз развития страхового рынка

Рынок страхования по итогам 2021 года заработал около 1,8 трлн рублей (+17% относительно прошлого 2020 года).

Лидерами среди сегментов страхового рынка стали: имущественное страхование (премии по страхованию составили 1,28 трлн. рублей (+15% относительно прошлого года); страхование жизни (премии достигли 520 млрд рублей (+21% относительно прошлого 2020 года).

На этом фоне в 2022 году ожидаются темпы прироста страхового рынка на умеренном уровне (примерно 8%), а его объем достигнет 1,95 трлн рублей (прогноз на 2022 год рассчитан на основе отсутствия регуляторных изменений на рынке страхования со стороны Банка России, а также при условии сохранения макроэкономической стабильности в экономике РФ).

Темпы прироста премий снизятся в подавляющем большинстве сегментов рынка страховых услуг, однако, уменьшения суммы премий не произойдет (рост тарифов за счет инфляции).

Динамика развития страхового рынка в текущем 2022 году будет напрямую определяться движением ключевой ставки Банка России, а ее увеличение отразится на всех сегментах страхового рынка России, - отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Александр Цвырко.

Сдерживающее влияние на рынок страхования повлекут за собой  меры, применяемые Банком России по «охлаждению» рынка потребительского кредитования, а также изменения в условиях государственных программ ипотечного кредитования.

В результате снизится положительная динамика видов страхования, завязанных на предоставлении кредитов.

Рост стоимости новых автомобилей в конечном итоге автоматически приведет к повышению дохода в сегменте страхования автокаско за счет прироста стоимости страхового полиса (по итогам 2021 года получено 203 млрд руб. страховых премий).

Однако, на фоне сохранения дефицита новых автомобилей, рост этого сегмента будет сдерживаться, и как следствие, темпы прироста премий снизятся до 6%. А вот существенных изменений объемов премий в сегменте ОСАГО не предвидится, из-за его обязательности.

В сегменте дополнительного медицинского страхования существует потенциал роста (по итогам 2021 года уровень до пандемийного 2019 года не достигнут), а, следовательно, можно ожидать положительную динамику в текущем году.

Ключевым драйвером роста страхового рынка останется страхование жизни (данный сегмент по итогам 2021 году показал прирост по отношению к 2020 году в 22%). Однако, и тут произойдет замедление: на фоне роста банковских ставок динамика «кредитного страхования» жизни будет уменьшаться. Следовательно, активность роста страхования жизни потенциальных  заемщиков снизится.

В целом, следует отметить, что страхование, как отрасль бизнеса продолжает свое развитие, и темпы роста прибыли, показываемые сегментами страхового рынка, остаются весьма существенными и будут и далее расти в связи с увеличением спроса на страховую защиту от различных видов рисков и угроз.


14 марта 2022 11:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~pyUQB
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости