Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Программа инициативного бюджетирования: участие и реализация

Социологическая лаборатория кафедры «Социология и информационные технологии» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС провела исследование об информированности граждан о существовании и реализации программы инициативного бюджетирования.

Анализ опроса ВЦИОМ от 14 октября 2021 г. позволил оценить уровень информированности россиян о способности активно участвовать в этом процессе.

Как стало известно, более половины граждан 52% всё же знают о программе, следовательно, они заинтересованы в проблемах своего муниципалитета и стараются участвовать в их решении. Но 47% не слышали о программе. Можно сказать,  что они не  интересуются дальнейшим благоустройством территории проживания.

Значительная доля граждан (39%) - слышали о программе, но не принимали участия, то есть не готов брать на себя ответственность за  принятие решений.

Оценки реализации программы показали - 47% граждан считают, что в их муниципалитете она активно реализуется, 36% не согласны с этим.

К числу причин низкой информированности об инициативном бюджетировании в первую очередь отнесено недостаточное освещение в различных информационных источниках, так думают 50% опрошенных.

Однако 56% россиян не готовы принимать участие в решении проблем муниципалитета и доверяют это профессионалам.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Анна Алексеенок, люди все же принимают участие в реализации различного рода программ, но активно или нет, зависит от их информированности общества. Эти формы гражданского участия еще только зарождаются у нас. Поэтому важно формировать интерес и мотивацию к инициативам местных сообществ.

16 декабря 2021 12:56
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ZK7gL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости