Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Программа по воспитанию детей в семьях

Министерство просвещения России разработает для семей, в которых родился ребенок, программу по его воспитанию, заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«Мы разрабатываем такую программу, я, наверное, впервые об этом скажу, помощи родителям, у которых родился ребенок, именно с точки зрения того, как его воспитывать», - сообщил Кравцов в ходе беседы с ректором Академии русского балета имени А.Я. Вагановой Николаем Цискаридзе.

Также глава Минпросвещения РФ отметил, что не считает образование услугой. «Я считаю, что ошибкой было в свое время, когда мы сказали, что образование - это услуга. Это не так, абсолютно. <…> Образование - это намного больше, шире, фундаментальнее, системнее - это формирование мировоззрения будущего гражданина. От системы образования зависит во многом, насколько успешным будет в будущем человек», - сказал Кравцов.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Максим Бочанов отметил, что, безусловно, проблема воспитания подрастающего поколения никуда не исчезла в XXI веке, более того она наполнилась новыми смыслами и проблематикой. Достаточно вспомнить дискуссию между родительским сообществом и учебными заведениями в вопросе, кто все - таки должен заниматься образованием и воспитанием детей и молодежи? Оставлять эти функции только лишь на откуп семьи или государство и образовательная система должны вести в этом ведущую роль? На эти вопросы пока нет четкого ответа. Ответ на него скорее заключается в соблюдении «здорового» баланса между ролью семьи и системы образования в воспитании молодых граждан в широком смысле. Включая сюда и приобретение молодежью «духа гражданственности» как такого, и, конечно же, общечеловеческие качества, и нормы поведения в обществе, которые, как показывает современная педагогическая практика, не во всех семьях прививаются.

«Исходя из этого, заявленная Министерством просвещения РФ программа воспитания детей в семьях представляется вполне актуальной скорее в качестве определенных методических рекомендаций родителям по семейному воспитанию и должна носить рекомендательный характер, не обязательный! В этом случае она вполне имеет шансы на успех», - заключил Максим Бочанов.


Фото: ftimes.ru
9 апреля 2021 14:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7av52
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости