Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Программу по поддержке иностранных студентов в вузах России хотят приостановить

Власти не нашли средств для грантовой поддержки студентов из других стран.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, иностранные студенты, которые проходят обучение в вузах России, не смогут претендовать на грантовую поддержку, которую планировалось ввести с 2023 года. Власти не нашли средств на её реализацию и предложили перенести проект на 2025 год. Соответствующий документ подготовили в Министерстве науки и высшего образования. Он будет проходить общественное обсуждение до 16 декабря.

Отметим, что летом 2022 года правительство подготовило постановление, согласно которому со следующего года талантливые студенты из других стран, которые учатся в российских вузах, могли претендовать на ряд льгот и меры поддержки.

Для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры предусматривались:

• ежемесячные выплаты в размере 13 600 рублей;

• компенсацию транспортных расходов на поездку в Россию;

• полис добровольного медицинского страхования (ДМС);

• компенсация на оплату общежития.

Уточняется, что на меры поддержки могли претендовать студенты при условии хорошей или отличной учебы.

В Министерстве науки и высшего образования подчеркнули, что в этом году количество иностранных студентов в России составляет более 350 тысяч. За последние три года их число увеличилось на 26 тысяч человек.

Власти пообещали вновь вернуться к обсуждению грантовой поддержки в 2025 году.

Ранее в Россотрудничестве подвели итоги приемной кампании 2022 года и сообщили, что геополитическая ситуация в мире не повлияла на популярность российских вузов среди иностранных абитуриентов. Самым востребованным вузом среди студентов из других стран уже пятый год подряд является Санкт-Петербургский государственный университет. Также в топ-5 рейтинга вошли МГТУ имени Н. Э. Баумана, Сеченовский университет, НИУ «Высшая школа экономики» и Российский университет дружбы народов. Больше всего желающих учиться в России прибывает с Украины, из Китая, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Вьетнама, Сирии, Афганистана и Киргизии.

12 декабря 2022 16:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~hPXI2
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости