Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Программы двойного диплома

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Анастасии Никитиной, в последние годы особой популярностью среди абитуриентов пользуются программы двойного диплома («Double Degree» или «Joint Degree»).

Суть таких программ: студент изучает предметы своей специальности в двух вузах и, соответственно, получает два диплома о высшем образовании. С точки зрения студенческого опыта, это уникальная возможность пожить в нескольких странах, построить международный нетворк в обрасти необходимыми компетенциями для работы в мультинациональных компаниях.

CEMS - глобальный альянс ведущих бизнес-школ и крупнейших компаний мира. Всё началось в 1988 году, когда четыре европейских университета поставили амбициозную цель: установить мировой стандарт качества в области образования по менеджменту для квалификации «магистр». Так появилась уникальная программа, объединяющая теоретическую подготовку и интенсивную практическую составляющую. Сегодня CEMS объединяет 34 бизнес-школы на семи континентах и 77 коммерческих и некоммерческих организаций-партнеров. Три года подряд альянс входит в список топ-10 Master in Management по версии Financial Times. Россию в альянсе представляет Высшая школа менеджмента СПбГУ. Как стать студентом CEMS.

Будущий студент CEMS MiM должен выполнить следующие шаги:

1. Поступить на программу магистратуры одной из школ-партнеров.

2. В течение первого семестра подать документы на участие в конкурсе для обучения по программе CEMS (заявку, мотивационное письмо и резюме).

3. Получить документы, удостоверяющие владение двумя иностранными языками: английским языком на продвинутом уровне (минимальный балл за экзамен IELTS 7.0, TOEFL 600/250/100, CAE «B», BEC Higher «B»); вторым иностранным языком на уровне не ниже А2.

4. Предоставить подтверждение академической подготовки: наличие степени бакалавра в области управления/экономики/в смежной области либо минимум 60 ECTS дневного бизнес-образования. Если «домашняя» школа требует предоставить результаты GMAT, то у кандидата должно быть не менее 600 баллов по тесту.

5. Пройти отборочное интервью, на котором продемонстрировать:

•        высокие академические стандарты и профессиональные навыки;

•        умение эффективно работать в быстро меняющейся среде;

•        понимание и принятие различных культур, ценностей и стилей поведения;

•        желание и готовность брать на себя ответственность.

Если первые четыре пункта достаточно понятны, то к пятому у студентов всегда довольно много вопросов.

Вопросы будут так или иначе тестировать вышеупомянутые навыки. Например:

Why do you want to apply for CEMS?

How is this opportunity different from a regular exchange?

What is in there for you?

What initiatives would you implement?

Let's assume you're accepted. Which school would you choose and why?

Have you ever been to this country?

Tell us about your international experience.

What CEMS corporate partners would you like to work for?

What are your career ambitions?

Скорее всего, не удастся избежать и каверзных вопросов:

Let's imagine that you are sitting an exam, and you notice that your classmate is cheating. Would you raise your hand and tell the teacher?

Как устроена программа

Программа CEMS MiM состоит из трех семестров: два академических семестра в бизнес-школе (Term 1 & Term 2) и международная стажировка (Term 3). Один из семестров студент проводит в своей «home school» - «домашней» школе, а другой - в одной из школ-участниц альянса (в особых случаях можно провести оба семестра за границей). Два академических семестра должны идти один за другим, в то время как стажировка может проходить в любое время в течение периода обучения в магистратуре, но не перекрывая Term 1 и Term 2.

В начале первого и второго семестра студенты посещают запланированные семинары - Block Seminar и Global Citizenship Seminar. Такие семинары дают студентам CEMS возможность собраться вместе, обменяться идеями, обсудить актуальные темы менеджмента, управления, лидерства. Оба элемента программы направлены на быструю интеграцию студента в процесс обучения для единения в начале семестра.

Далее начинаются курсы, которые студент выбирает самостоятельно из учебного плана: они могут варьироваться от университета к университету, но одно остается неизменным - актуальность материала и качество преподавания.

Параллельно с учебной программой студент обязан провести четыре дня на Skill Seminars - семинарах для отработки hard skills. Это одна из самых ценных инициатив CEMS - преподаватели совместно с корпоративными партнерами создали все условия для реализации полученных знаний на практике.

Например можно проходитьь Skill Seminars в Гонконге, России и Финляндии на самые разные темы:

•        Business Communication Skill Seminar

•        Responsible Global Leadership

•        Giving Voice to Values, Mars

•        EY version of Dragon's Den - How Disruption Drives Merges & Acquisitions

•        Are you #Digital Ready?, L'Oréal

•        Presentation Skills for Career Advancement, AlphaSights

•        Design Thinking - Create Business Innovation From a User Perspective, Deloitte

Вместо написания Выпускной квалификационной работы (ВКР) CEMS требует выполнить Business Project - групповой бизнес-проект совместно с одной из компаний-партнеров.

Помимо учебы для получения диплома CEMS необходимо пройти 8-недельную международную стажировку. Ответственность за поиск компании и трудоустройство полностью лежит на студенте, CEMS лишь предоставляет необходимую информацию и специальные карьерные возможности от партнеров.

По правилам программы такие стажировки должны проходить за рубежом. Однако, если студент проводит оба CEMS-семестра за границей, он может пройти стажировку в международной компании в своей стране.

Чтобы получить диплом CEMS, студент, помимо всего вышеперечисленного, должен подтянуть второй язык до уровня B2 и сдать официальный языковой экзамен.


22 июня 2021 11:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~RrLv9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости