Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Пропавший должник: Новый закон про алименты

Как быть, если бывший муж не платит алименты и его местонахождение неизвестно?

Взыскатели могут обратиться в суд за признанием должников по алиментам безвестно отсутствующими на основании данных судебных приставов и без участия органов внутренних дел.

В настоящее время продолжается процесс разработки и принятия нормативных актов, нацеленных на поддержку материнства и детства. В соответствии с Федеральным законом от 07.03.2018 г. №48-ФЗ «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса РФ и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» судья после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим запрашивает сведения о человеке, в том числе и от службы судебных приставов. Кроме того, согласно изменениям, «если после проведения исполнительно-розыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведённых исполнительно-розыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим». Также поправками возложена прямая обязанность на судебного пристава производить индексацию алиментов на уровень инфляции ежегодно. Эта обязанность касается лишь случаев взыскания алиментов в фиксированной сумме и не распространяется на удержание содержания в долях от всех видов заработка.

Старший преподаватель кафедры гражданского права Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Екатерина Матвеева полагает, что основными проблемами поддержки неполных семей являются уклонение от уплаты алиментов одним из родителей, а также практика их формальной выплаты с заниженным декларированием реальных доходов. Принятие новых нормативных актов должно способствовать пресечению возможностей уклонения от исполнения алиментарных обязательств со стороны недобросовестных граждан. Наиболее действенными мерами принуждения алиментоплательщиков выступят ограничения на возможность управления автомобилем и запрет на выезды за рубеж. Указанные запреты вполне правомерны, поскольку они не затрагивают фундаментальных прав личности и напрямую не отражаются на материальном достатке граждан, уклоняющихся от выплаты алиментов.


29 мая 2018 13:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Udfcq
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости