Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Противодействие коррупции - создание механизма возмещения ущерба

Утвержденный Указ Президента Российской Федерации от 16.08.2021 №478 «О Национальном плане по противодействию коррупции на 2021-2024 годы» содержит развернутую программу по совершенствованию антикоррупционных стандартов, установленных действующим законодательством и мер ответственности за их нарушение.

В частности, предлагается рассмотреть возможность расширения круга лиц, на которых распространяются антикоррупционные требования, ограничения и запреты, включив в него кандидатов на должность атамана Всероссийского казачьего общества, а также региональных депутатов, не замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

17 августа 2021 года на заседании Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной думы РФ, председатель комитета Василий Иванович Пискарев, сопредседатель комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности, сказал: «Президент поставил ряд задач по совершенствованию механизмов и повышению эффективности проведения антикоррупционных проверок. Уполномоченные органы должны получить больше возможностей запрашивать в различных инстанциях необходимую информацию для проверки предоставленных чиновником сведений о своем имуществе, доходах и расходах. При этом предстоит уделить особое внимание закрытию лазеек по сокрытию доходов, которые возникли с появлением новых цифровых технологий, и, в частности, цифровых финансовых активов».

«Важным для Комитета является то, что в Национальном плане не только поставлены задачи по совершенствованию мер по борьбе с коррупцией, но и особый акцент сделан на развитии механизма возмещения ущерба, причиненного коррупционными правонарушениями. Это одна из задач, которая требует законодательного решения в приоритетном порядке», - подчеркнул В.И. Пискарев.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Геннадия Мартынова, необходимо сделать так, чтобы чиновника, нарушавшего закон, не только пугали строгие запреты и угроза неотвратимого наказания, а также потеря репутации и общественное осуждение перевешивали ту материальную выгоду, которую мог бы он извлечь.

Большое внимание в плане уделено мерам по антикоррупционному просвещению общества на различных уровнях образования, а также более активному привлечению к антикоррупционным мероприятиям институтов гражданского общества.

Фото: архив
25 сентября 2021 13:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~L31FW
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости