Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Пути обновления социальной сферы в Послании Президента России

Беспрецедентные и полномасштабные пути обновления социальной сферы предложены в Послании Президента Федеральному Собранию.

В выступлении Владимира Путина сконцентрированы самые наболевшие проблемы и сформулированы методы их решения в ближайшей перспективе. Сбережение золота нации, приумножение народонаселения страны - в фокусе внимания, выраженного в призыве комплексно и неотложно изменить ситуацию. Обеспечение достойного уровня жизни каждой семье, имеющей детей, также выделено в качестве приоритета.

В послании выделены основные показатели социального развития - поддержка матерей, занятых воспитанием детей, внимание педагогическому корпусу всех уровней, здравоохранению и занятости. Целевая подготовка врачей позволит решить проблему дефицита узких специалистов и избавит от необходимости неделями ожидать возможности получить лечение. Выравнивание уровня минимальной заработной платы с корзиной прожиточного минимума и постоянная индексация пенсий - давно обсуждаемые и важные шаги. Учтены и возможности доступности жилья с помощью дополнительных выплат материнского капитала.

Изменены условия и объёмы, которые станут ощутимыми для бюджета страны, но они необходимы и своевременны как показатель внимания государства к укреплению института семьи. Быстрыми темпами предстоит создать условия для решения проблемы устройства детей в дошкольные учреждения. Младшим школьникам будет обеспечено бесплатное горячее питание, поскольку сегодня не каждая семья может себе это позволить. Огромное внимание этому в самом начале выступления показательно отражает значимость этих шагов и их неотложность в складывающейся ситуации преодоления бедности. Внимание к классным руководителям, которым будет добавлена ощутимая ежемесячная надбавка к зарплате, нашло отклик в сердцах педагогов общеобразовательных школ. Действительно, важно понимать, что воспитание - это огромный, непрекращающийся труд и ответственность за становление молодого поколения, и он должен быть оплачен по достоинству. Бесплатный доступ к Интернету повсеместно - важнейший для современного человека ресурс, такое решение найдёт поддержку в рядах юного поколения. Духовному развитию в послании уделено особое внимание. Сохранение исторической памяти о подвигах своего народа обозначено как долг перед отечеством, позволяющий сохранить морально-нравственные опоры. Это конкретные осязаемые меры, долгожданный ответ на волнующие людей вопросы улучшения жизни.

Особое внимание обращено на важность согласования с обществом серьёзных решений, затрагивающих интересы граждан. По мнению эксперта кафедры социологии и информационных технологий Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Татьяны Ключниковой, такое отношение к социальной политике государства и экономическим условиям семьи - важные инвестиции и своевременный импульс к укреплению доверия власти и чувству защищённости каждого гражданина страны. Конкретные пути весомой поддержки семьи, материнства и детства станут опорой и механизмом повышения социальных настроений в обществе.

Фото: facebook.com
16 января 2020 00:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~UOaDB
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости