Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ранжирование отраслей по уровню заработной платы

В рыночных условиях уровень заработной платы сотрудников организаций характеризуется высокой дифференциацией как в региональном, так и в отраслевом аспекте.

Согласно статистических данных среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций в целом по экономике по итогам 2020 года составляет 51 352 рублей. В 2021 году несмотря на многочисленные трудности, обусловленные распространением коронавирусной инфекции и трансформацией рынка труда, имеется положительная динамика, так по итогам I квартала средний размер заработной платы сформировался на уровне 52 143 рубля, во II квартале значение рассматриваемого показателя увеличилось на 9,8% и достигло 57 275 рублей.

Уровень заработной платы значительно варьирует по отраслям экономики. Аналитиками РИА Рейтинг проведено ранжирование отраслей по уровню и распределению зарплат. В ходе исследования специалистами установлено, что наибольший удельный вес работников с заработной платой свыше 100 тыс. рублей сконцентрирован в области финансовой деятельности, их доля составляет 30,4%, добыче полезных ископаемых - 28,8%, ИТ, связи и массовых коммуникаций - 27,0%. Минимальная доля работников с заработной платой более 100 тыс. рублей приходится на текстильную промышленность (2,1%), производство одежды (2,0%), производство кожи и изделий из кожи (1,6%).

Высокая доля работников с доходом ниже 15 тыс. рублей в месяц сосредоточена в области персональных и бытовых услуг, производстве одежды, текстильной промышленности, административной деятельности.

В целом по экономике в России ежемесячно заработную плату свыше 100 тыс.  рублей (за вычетом НДФЛ) получают 9,7% трудоустроенных граждан, доля россиян с зарплатой ниже 15 тыс. рублей составляет 7,5%. Диапазон наиболее распространенных зарплат находится в пределах 25-59 тыс. рублей.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Анны Павловой, во многом различия в уровне заработной платы обусловлены отраслевыми особенностями, уровнем развития и рентабельности того или иного сектора экономики, предъявляемыми требованиями к сотрудникам, а также условиями труда.

12 октября 2021 12:18
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~FxHvQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости