Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Расширение перечня оперативно-розыскных мероприятий

На данный момент не всегда удаётся довести до суда дела, связанные с киберпреступлениями, в силу того, что вся доказательственная база злоумышленника находится в облачном хранилище.

В связи с этим МВД вносит изменения в ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и расширяет перечень оперативно-розыскных мероприятий. Вводится новый пункт - исследование компьютерной информации. Как полагает ведомство, это увеличит количество доведенных до суда дел, связанных с информационными технологиями и коммуникациями.

Авторами отмечается, что в последнее время увеличился рост преступлений с использованием интернета, мобильной связи и компьютерных технологий. К примеру, в 2020 году их доля от всех преступлений занимала 25%.

При этом до судебного разбирательства дошли только 16%. Авторами указывается, что подобная статистика связана с недостатком возможностей органов по документированию данных преступлений.

Злоумышленники, пользуясь облаком и удаленным рабочим столом, легко избавляются от доказательственной базы, а сервера находятся за границей вне зоны доступа правоохранительных органов.

ОРМ по исследованию компьютерной информации представляет собой анализ сообщений и данных в электронном формате квалифицированными специалистами в сфере IT-технологий, информация о которых в будущем будет иметь статус вещественных доказательств. Порядок ОРМ определяет орган, ведущий расследование.

По мнению экспертов Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, данная инициатива, возможно, повысит раскрываемость преступлений, расширит полномочия правоохранительных органов, а также увеличит количество доведенных до суда дел.


Фото: d-russia.ru
25 сентября 2021 13:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~fqu6X
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости